ВСТРЕТИМСЯ У ЧЕХОВА?

С 9 по 15 сентября в разгар "бархатного сезона" черноморский курорт Ялта станет большой

С 9 по 15 сентября в разгар "бархатного сезона" черноморский курорт Ялта станет большой фестивальной площадкой - в четвертый раз здесь пройдет Международный телекинофорум "ВМЕСТЕ", который собирает, демонстрирует и оценивает лучшие телевизионные проекты года, созданные профессионалами России, стран СНГ и ближнего зарубежья.
Среди учредителей форума - Межгосударственная телерадиокомпания "Мир", Союз журналистов России, мэрия Ялты во главе с Сергеем Брайко, международные конфедерации журналистских союзов и союзов кинематографистов, Межпарламентская Ассамблея СНГ. Во главе его оргкомитета - председатель Государственной Думы РФ Геннадий Селезнев. Генеральным информационным спонсором в очередной раз стала газета "Труд".
Широкий тематический и жанровый спектр телевизионных программ будет оценивать по десяти номинациям компетентное, многонациональное жюри, представляющее мэтров кино и ТВ. К традиционным номинациям на нынешнем форуме прибавят несколько новых, среди которых - конкурс программ и телефильмов на темы: "Россия: взгляд со стороны" (для нероссийских телемастеров) и "Крым - международная здравница". Свой конкурс и свое жюри появится в этом году для телевизионных игровых фильмов. Лучшие конкурсные работы будут, как и в прошлый раз, демонстрироваться публике на больших экранах, установленных на набережной Ялты.
За годы существования "ВМЕСТЕ" родилось немало добрых традиций. Так на открытии фестиваля отдадут дань памяти погибших журналистов, а их семьям вручат путевки в лучшие санатории Крыма.
Как и прежде, будет на форуме немало ярких событий, неформально объединяющих медиабратство: открытый конкурс на лучшую песню о Ялте, футбольный матч между командами форума и правительства Крыма, коллективная рыбалка в открытом море и многое другое.
Но самое, пожалуй, знаменательное событие телекинофорум "ВМЕСТЕ" готовит городу, в котором прописался. На знаменитой ялтинской набережной появится дар форума Ялте - памятник Антону Павловичу Чехову. Макет скульптурной композиции "Чехов и Дама с собачкой" (авторы - скульпторы отец и сын Геннадий и Федор Паршины) представили на днях журналистам бронзовых дел мастера из экспериментального художественно-производственного объединения "Вель" - одного из спонсоров телекинофорума "ВМЕСТЕ".