Лукина переизбрали на пост главы Паралимпийского комитета России

За его кандидатуру делегаты собрания высказались единогласно

Делегаты собрания Паралимпийского комитета России (ПКР) единогласно переизбрали президента организации Владимира Лукина на новый четырехлетний срок.

Кандидатура 76-летнего Лукина была единственной на этот пост, рекомендованной исполнительным комитетом. Лукина выдвинули на эту должность по итогам выступления сборной России на Паралимпиаде в Сочи.

Также утверждена новая редакция устава организации, согласно которой пост первого вице-президента будет занимать только один человек. Было принято решение оставить на этой должности Павла Рожкова – главу делегации сборной России на Паралимпийских играх в Сочи. Он также будет исполнять обязанности председателя исполкома ПКР.

Лукин заявил, что Паралимпийский комитет России ставит задачу привлечь в спорт около 1,3 миллиона человек с инвалидностью. Он отметил, что из живущих в России порядка 12,85 миллиона людей с ограниченными возможностями спортом занимается только три-пять процентов.

«Если нам удастся повысить это число хотя бы до десяти, то можно будет начинать говорить о массовости паралимпийского спорта. Но для этого нужно приложить очень много усилий», - отметил президент ПКР.

Лукин пояснил, что без массовости паралимпийского спорта невозможно появление новых спортивных звезд. Между тем, основная проблема инвалидов в России – проблема создания безбарьерной среды – «на серьезном уровне» решается «только в нескольких городах», отметил Лукин.

На XI зимних Паралимпийских играх в Сочи сборная завоевала 80 наград — 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовых, убедительно победив в общекомандном зачете.

Владимир Лукин единогласно избирался главой Паралимпийского комитета России в 1996, 2002, 2006 и 2010 годах.