ДИПЛОМАТАМ НЕ НРАВЯТСЯ ПОЖАРЫ

Сотрудники посольства Израиля в Республике Беларусь в конце прошлой недели покинули Минск,

Сотрудники посольства Израиля в Республике Беларусь в конце прошлой недели покинули Минск, объяснив это плановым медосмотром. Однако, по неофициальным данным, стало известно, что внезапный отъезд на родину вызван муссированием слухов о якобы высоком радиоактивном фоне в Белоруссии.
Наш корреспондент в Минске Сергей Ваганов провел собственное расследование и сообщил, что по израильскому телевидению были продемонстрированы некоторые сюжеты. В них речь о том, что повышенный радиоактивный фон вызвали в Белоруссии горящие торфяники. Эта информация попала в средства массовой информации со спутника, зафиксировавшего пожары.
В республиканском центре радиационного контроля и мониторинга окружающей природной среды корреспонденту "Труда" сообщили, что изменения радиационной обстановки при пожарах носят локальный характер. А превышения фона наблюдаются исключительно в зонах радиоактивного загрязнения. В целом же в республике 58 станций Госкомгидромета ведут постоянный контроль за радиоактивной обстановкой.