"КАРАВЕЛЛА" СЕЛА НА МЕЛЬ

В Ростовском областном суде вынесен приговор по делу группы мошенников, где потерпевшими

В Ростовском областном суде вынесен приговор по делу группы мошенников, где потерпевшими признаны около 1 800 человек. "Труд" уже рассказывал о фирме "Каравелла-2000", которая нанимала людей для работы за границей в качестве рыбообработчиков на плавбазах. Обещала при этом немалые заработки - до 1000 долларов в месяц. Для оформления документов собирала деньги - в среднем по 5 000 рублей с желающего.
Орудовала "Каравелла-2000" сначала в Санкт-Петербурге, где облапошила 370 человек, затем развернула свою "деятельность" в Ростове-на-Дону, где опустошила кошельки еще 1 400 граждан. Менее чем за год "Каравелла-2000" сумела присвоить незаконным образом 8 миллионов рублей. Возглавлял фирму некий Григорий Мацапей, бывший школьный учитель из Казахстана.
Главарь мошенников схлопотал девять лет лишения свободы с конфискацией имущества. Что касается денег, то пострадавшие от мошенничества граждане вряд ли смогут получить их назад. Две квартиры в Санкт-Петербурге, где располагалась "Каравелла-2000", оказались зарегистрированы на третьих лиц. Как заявил на суде Григорий Мацапей, все собранные с граждан деньги увезла в Канаду его сожительница. Сам он собирался жить в Австралии, да не успел уехать. Вышла заминка с визой, а затем подоспели милиционеры с наручниками...