В Подмосковном Егорьевске выявлен ребенок, проживавший в полной изоляции от внешнего мира

В пресс-службе прокуратуры Московской области рассказали, что некоторое время назад в милицию обратились жильцы одной из квартир дома в Егорьевске, которую затапливали соседи сверху. Чтобы остановить течь, жильцам пришлось самим зайти в квартиру 32-летней Ирины Волчковой.

"В жилище, где царила антисанитария, был обнаружен ребенок - мальчик на вид трехлетнего возраста, одетый в сырую, грязную одежду. Как пояснили соседи, о существовании у Волчковой ребенка никто не знал", говорится в сообщении пресс-службы.

Обнаруженный мальчик с высокой температурой был госпитализирован в Егорьевскую детскую больницу. Врачи установили у него ОРЗ, катаральные явления, задержку психо-речевого развития. Маленький пациент не умел пользоваться столовыми приборами, горшком, беспричинно кричал и выл, сообщает "Интерфакс".

"Из материалов проверки следовало, что Ирина Волчкова, без определенного рода занятий, два с половиной года назад самостоятельно, втайне от всех родила ребенка в своей квартире. Ее сына никто и никогда не видел, на улицу она его не выводила, в органах ЗАГС не регистрировала, врачам никогда не показывала. Уходя из дома, она оставляла ребенка одного", - отмечается в сообщении.

"Согласно акту обследования жилищно-бытовых условий, в квартире И.Волчковой зловоние, пол и стены испачканы экскрементами, какая-либо еда отсутствует. Ребенок довольствовался двумя старыми игрушками и картонной обложкой от книги", - говорится в сообщении.

По данному факту Егорьевская городская прокуратура возбудила уголовное дело по ст.156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним). Расследование дела поручено СУ при Егорьевском УВД.