Ревом моторов буквально потрясли Монреаль в минувшие выходные более 15 тыс мотоциклистов. Колонной по двое они продефилировали по центральным районам города, протестуя против решения Общества автострахования провинции Квебек резко - в пять раз - повысить сборы за мотоциклы с самыми мощными моторами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Если в нынешнем году байкеры уплатили за страховку по 253 доллара, то в будущем сборы уже составят от 430 до 957 долл, а к 2008 году размеры страхового взноса достигнут 1 тыс 330 долл. По словам представителя организации владельцев мотоциклов "Коалишн-мото" Нормана Ноазе, 125 тыс зарегистрированных в Квебеке мотоциклистов "подверглись дискриминации" и 80 тыс жителей Квебека уже подписали петицию с требованием отменить повышение страховых сборов.

В свою очередь, представители Общества автострахования провинции заявляют, что их ежегодный дефицит достигает 500 млн долларов, и без повышения соответствующих ставок они не смогут оплачивать ущерб, возникающий в результате ДТП. Выплаты по страховым полисам превышают сумму сборов с 1982 года. За счет увеличения сборов общество надеется собрать в будущем году дополнительно 300 млн долларов.