Въехать в ЕС россиянам станет проще. Но не везде

Въехать в ЕС россиянам станет проще. Но не везде

Совет министров Евросоюза одобрил подписание с Россией соглашений об облегчении визового режима и реадмисии. Об этом сообщили в пресс-службе Совета ЕС. Как ожидается, они будут подписаны 25 мая на саммите Россия-ЕС в Сочи.

После подписания соглашений стоимость шенгенской визы для россиян сохранится на уровне 35 евро, вместо 60.

В пресс-службе Совета ЕС пояснили, что визовое соглашение облегчает процесс выдачи виз на срок не более 90 дней для ряда категорий граждан РФ и ЕС, включая студентов, госслужащих, работников культуры, журналистов.Однако действие этого соглашения не распространяется на некоторые страны ЕС - Данию, Ирландию и Великобританию.

Также, соглашение о реадмиссии устанавливает на взаимной основе "быстрые и эффективные процедуры" по идентификации, возвращению на родину и транзиту лиц, которые не выполняют условий въезда и пребывания на территории РФ или одной из стран-членов ЕС. Действие данного соглашения не распространяется на Данию, сообщает РИА "Новости".

Как отмечается, соглашения должны быть ратифицированы Европарламентом и Федеральным собранием России, и могут вступить в силу уже до конца 2006 года.