В Волгограде в ближайшее время расцветут четверть миллиона тысяч цветов

В Волгограде в ближайшее время расцветут четверть миллиона тысяч цветов

Центр города-героя, обещают озеленители, буквально утонет в ярких красках. К началу лета планируется высадить 250 тысяч разных растений. Общая площадь насаждений составит 8 гектаров. Эскизы будущих посадок в восточном стиле или в форме геометрических орнаментов готовили всю зиму, цветы будут сочетаться так, чтобы создавался цельный, экспрессивный и красивый рисунок.

При этом центральную набережную украсят цветы-однолетки, которые будут радовать глаз до глубокой осени. В подвесных кашпо на столбиках будет расти петунья. Вокруг фонтана Дружбы на верхней террасе посадят клумбу с разноцветной травкой колеус, ее можно подстригать и делать объемные рисунки. На нижней террасе набережной тоже можно будет полюбоваться яркими цветами - сальвией, тагетисом, георгинами, цинерариями, седиумом, бархатцами. Напротив здания речпорта высадят элегантные канны. Новые растения появятся и на бульварной части проспекта Ленина, Аллее Героев, в скверах на площадях Павших борцов, Чекистов, Советской, в городском саду и центральном парке, цветы высадят у музея-панорамы "Сталинградская битва" и в других оживленных местах.

Накануне была проведена большая работа. Под будущими клумбами и газонами проложили поливочный водопровод. Новая система автоматически включается с наступлением темноты и выключается с рассветом. Это сделано, чтобы не создавать перебоев с водоснабжением в городе. Все посадки специалисты обещают завершить уже к 10 июня.

Михаил Вержба, Волгоград