НИКОЛАЙ КРОПАЧЕВ: "ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ДЛЯ МЕНЯ БЫЛ КОЛЛЕГОЙ ПО РАБОТЕ"

- Николай Михайлович, из 329 участников выборного заседания 50 проголосовали против вашей

- Николай Михайлович, из 329 участников выборного заседания 50 проголосовали против вашей кандидатуры...
- Люди поступают так, как считают нужным. Это хорошо. Ведь чем более открытым и свободным будет университет, тем более открытым и свободным будет общество.
- Вам, новому лидеру одного из крупнейших вузов страны, предстоит выполнять свою предвыборную программу...
- Университет - особое сообщество, где каждый руководитель - лидер в своей области. Стать лидером университета невозможно. Какая у меня может быть программа? Делать университет богатым и сильным. Стратегия развития определена ученым советом еще в 2003 году. Предстоит построить парк и медицинскую клинику. Еще мы хотим создать самую лучшую современную вузовскую библиотеку Европы. И сделаем это.
- Нынешний президент России не только выпускник вашего факультета, но и работал под вашим руководством (с 1990 по 1999 год Дмитрий Медведев преподавал на юрфаке и получил ученую степень доцента. - "Труд"). Как вы к нему относитесь? Как к ученику?
- Нет, конечно. Дмитрий Медведев был для меня коллегой по работе.
- Вы член президентского совета по вопросам совершенствования правосудия. А именно к правосудию у Дмитрия Медведева возникло немало вопросов, как только он вступил в должность. Как по-вашему, в чем проблема? Может, будущих юристов уча не так?
- Проблемы, конечно, есть: и в юриспруденции, и в образовании. Но это нормально. Значит, есть что решать, есть с чем работать.
- СПбГУ - второй по статусу вуз страны. А в чем его своеобразие?
- Такой атмосферы творческого общения ученых, преподавателей и студентов, наверное, нигде больше нет. И ее, безусловно, нужно сохранять и поддерживать.
- А каковы ваши ближайшие планы?
- Поспать бы...