Минпросвещения перенесла последний звонок во «ВКонтакте»

Ведомство проведет онлайн-акцию «Последний звонок–2020» 25 мая

Минпросвещения назначило на 25 мая всероссийскую акцию «Последний звонок–2020» в поддержку выпускников российских школ. Из-за ограничений, введенных в связи с эпидемией коронавируса в России, в этом году приходится придумывать альтернативные церемонии закрытия учебного года: в Крыму, например, последний звонок прозвучал в пятницу, 22 мая, по телеэфиру.

Для эфира студию республиканского пресс-центра превратили в класс с партами и доской, там же прошла праздничная линейка, сообщает ТАСС. «Вы заканчиваете учебный год в особых условиях, которые связаны с мерами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. С одной стороны, это, конечно, вынужденные и временные ограничения, а с другой – уникальный опыт. А любой опыт, как известно, никогда не бывает лишним. Абсолютно убежден, что никакие внешние обстоятельства не способны повлиять на главное: на вашу энергию, вашу способность удивлять мир новыми идеями, открытиями, достижениями, на вашу решимость приносить пользу Родине», - обратился к выпускникам глава республики Сергей Аксенов.

В Москве, Подмосковье и Северной Осетии уже решили, что последний звонок пройдет 25 мая в онлайн-режиме. А вот в Ненецком автономном округе (НАО) решили немного подождать, но все же провести торжество на свежем воздухе.

«Традиционный праздник выпускников 9 и 11 классов, последний звонок и вручение аттестатов, состоится в один день в очной форме на открытом пространстве с соблюдением всех необходимых мер предосторожности. Праздничные мероприятия будут организованы в период с 5 по 9 июня. Единую дату каждая школа выберет самостоятельно в зависимости от погодных условий», - заявили в администрации региона.

Некоторым регионам еще предстоит принять окончательное решение, но всероссийская акция состоится 25 мая – в социальных сетях Минпросвещения, в частности, на странице во «ВКонтакте». Трансляция начнется в 10:00 по московскому времени.

«Школьников ждут увлекательные флешмобы, прямые эфиры со знаменитостями, известными блогерами, исполнителями и ведущими, которые поделятся воспоминаниями о времени, проведённом в школе, поздравят ребят и поблагодарят учителей. Онлайн-мероприятия акции Министерства просвещения проводятся совместно с Mail.ru Group, Международной ассоциацией студенческого телевидения и Российским движением школьников и объединяют учащихся со всех уголков страны!», - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Одновременно в Минобрнауки размышляют о всеобщем онлайн-выпускном для студентов. Тут время подумать еще есть – во многих вузах еще не началась летняя сессия – но министерство ранее рекомендовало назначить всероссийский выпускной на первую декаду июля. Как рассказал в пятницу глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков, пройти мероприятие может 4 июля.

По мнению Фалькова, всероссийский онлайн-выпускной – это не только вынужденная мера из-за коронавируса, но и возможность «стереть границы». «Потому что в один день будет объединяющее всех мероприятие. Мне бы очень хотелось, чтобы наших выпускников поздравили лучшие, самые успешные люди нашей страны, которые бы вернулись в свои студенческие годы, вспомнили свои студенческие годы и сказали бы напутствия», - сказал министр в эфире программы «Диалог» на телеканале «Россия-24».