Овечкин стал лучшим новичком НХЛ

Овечкин стал лучшим новичком НХЛ

В четверг в Ванкувере состоялась церемония вручения наград лучшим игрокам завершившегося сезона в Национальной хоккейной лиге (НХЛ).

Лучшим игроком сезона и обладателем "Харт Трофи" признан форвард Джо Торнтон, по ходу регулярного чемпионата сменивший "Бостон Брюинз" на "Сан-Хосе Шаркс". Форвард "Акул" был упомянут всеми 129-ю участниками голосования, получив 67 первых мест. В споре за самый почетный индивидуальный трофей сезона Торнтон, в регулярном чемпионате отметившийся 29-ю голами и 96-ю результативными передачами, опередил Яромира Ягра из "Нью-Йорк Рейнджерс" (48 первых мест), передает РИА Новости.

Во многом при помощи Торнтона обладателем "Морис Ришар Трофи" - приза лучшему бомбардиру лиги - стал его партнер по "Сан-Хосе" Джонатан Чичу, забросивший в сезоне-2005/06 56 шайб в ворота соперников.

Обладателем "Колдер Трофи" - приза лучшему новичку НХЛ - стал российский форвард "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин, только в пяти из 129 бюллетеней не поставленный на первое место. Овечкин набрал по итогам опроса 1275 очков и опередил молодого канадца Сидни Кросби (831 очко).

В своем первом сезоне, выступая за не самый сильный клуб лиги, Овечкин сумел набрать более 100 очков за результативность, забросив 52 шайбы и сделав 54 голевые передачи. Кроме того, 20-летний россиянин, стал самым "бросающим" игроком лиги, сделав 425 "выстрелов" по воротам соперников.

Овечкин заметно волновался на церемонии вручения ему приза. "Я выиграл, - сказал он по-английски и глубоко вздохнул. - Я счастлив играть в хорошей команде и с отличными партнерами. Это... Давайте я лучше скажу по-русски..."