Роналдо - самый удачливый бразильский голеадор на чемпионатах мира по футболу

Жарков Василий
12:14 23 Июня 2006г.
Опубликовано 12:14 23 Июня 2006г.

Сразу несколько рекордов установила сборная Бразилии ходе игры с Японией. В матче, завершившемся в германском Дортмунде, действующие чемпионы мира со счетом 4:1 /1:1/ обыграли сборную страны Восходящего солнца и закончили групповой этап первенства на первом месте, набрав 9 очков из 9-ти возможных, передает ИТАР-ТАСС.

Во-первых, бразильцы продолжили рекордную беспроигрышную серию на чемпионатах мира. Успех в матче против японцев стал 10-м подряд, учитывая 7 побед в 2002 году в Японии и Южной Корее и победы над хорватами и австралийцами на нынешнем ЧМ.

Во-вторых, "пентакампеоны" улучшили собственный рекорд по времени, проведенному на мировых первенствах без пропущенных голов, доведя его до 460 минут. Для этого бразильцам нужно было не пропустить гол, как минимум, 32 минуты, что они и выполнили. Правда, предыдущее достижение им удалось улучшить всего на 2 минуты, так как уже на 34-й минуте встречи японец Кейджи Тамада поразил ворота голкипера Диды.

И, наконец, в-третьих, оформив дубль, Роналдо стал самым удачливым бразильским "голеадором" на чемпионатах мира /14 мячей/. По этому показателю он обошел своего знаменитого соотечественника, "короля футбола" Пеле, который провел 12 мячей. Теперь, чтобы стать самым результативным игроком мировых первенств, Роналдо надо забить всего один гол. Сейчас "Зубастик" делит первую строчку с немцем Герхардом Мюллером, установившим свой рекорд в далеком 1974 году. Такая возможность у нападающего мадридского "Реала" появится в следующий вторник. В матче в рамках 1/8 финала бразильцы встретятся с командой Ганы.