GM разрабатывает новый бензоэлектрический автомобиль

GM разрабатывает новый бензоэлектрический автомобиль

Автомобильный концерн General Motors (GM), который теряет продажи в связи с повышением спроса на топливосберегающие автомобили Toyota Motor Corp., работает над созданием нового гибридного автомобиля с бензоэлектрическим двигателем и аккумулятором, который заряжается от любого источника питания, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на представителя GM.

Повышение стоимости бензина в США на 28% в текущем году способствовало увеличению продаж бензоэлектрических автомобилей Toyota на 37%, что повысило долю японской компании на рынке продаж гибридных автомобилей США до 75%, сообщает "Интерфакс".

Производители автомобилей пытаются повысить топливную экономичность двигателей в связи с тем, что американские регулирующие органы ужесточают требования для транспортных средств.

"Требования регулирующих органов, а также потребителей к автомобилям в плане более экономичного расхода топлива и меньшего выброса вредных веществ растут, - считает аналитик автомобильной отрасли Casesa Shapiro Group в Нью-Йорке Джон Касеса. - Производители автомобилей должны показать, что они внимательно относятся к этим требованиям".

Как ожидается, новый автомобиль будет представлен на авто-шоу в Детройте в январе следующего года, однако его коммерческое производство начнется лишь год спустя.