Россия планирует снизить импортные пошлины на вино и конья

Россия планирует снизить импортные пошлины на вино и конья

Россия после вступления в ВТО снизит импортную пошлину на вина и коньяк, сообщил заместитель директора департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Андрей Кушниренко на отраслевом семинаре "Алкогольная промышленность", который был проведен в рамках российско-европейской программы сотрудничества "Вступление России в ВТО" в пятницу в Москве.

По словам А.Кушниренко, в ходе переговоров по вступлению России в ВТО РФ взяла обязательства через три года после вступления снизить ставку импортной пошлины на вина до 12,5% от таможенной стоимости. В настоящее время ставка составляет 20%.

"Снижение будет равными долями, по ступенькам, чтобы через три года выйти на 12,5%", - заявил он.

Он сообщил, что в результате переговоров также достигнуто соглашение о снижении ставки таможенной пошлины на импорт коньяка до 1,5 евро за литр в течение четырех лет после присоединения России к ВТО. В настоящее время ставка составляет 2 евро за литр. При этом А.Кушниренко отметил, что "переговоры по коньяку были очень непростые".

При этом А.Кушниренко сообщил, что до недавнего времени поставки из СНГ составляли до 90% российского рынка вин.

"Присоединение к ВТО ничего не изменит во взаимоотношениях со странами, с которыми у нас беспошлинная торговля", - сказал он.

В то же время А.Кушниренко считает, что импорт вин из стран дальнего зарубежья может возрасти, но не сильно.