ГПУ вызвала на допрос Поклонскую и Аксенова

Они вызваны на допрос 29 июня как подозреваемые

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) вызвала на допрос генерального прокурора Крыма Наталью Поклонскую и главу региона Сергея Аксенова. Как сообщает ТАСС, соответствующие повестки опубликованы в газете «Правительственный курьер».

Согласно тексту повестки, они «вызываются как подозреваемые на допрос к следователю генпрокуратуры 29 июня».

Кроме того, ГПУ предписала явиться на допрос министру внутренних дел Крыма Сергею Абисову, бывшему начальнику управления Службы безопасности Украины в Севастополе Петру Зиме, экс-председателю Верховного совета Крыма Владимиру Константинову, а также бывшему главе Законодательного собрания Севастополя Алексею Чалому.

Две недели назад Генеральная прокуратура Украины вызвала на допрос командующего Черноморским флотом России Александра Витко. Допрос назначен на 15 июня. Витко вызывался в главную военную прокуратуру с целью участия в открытии стороной обвинения материалов уголовного расследования в качестве подозреваемого.

13 апреля Печерский суд Киева удовлетворил ходатайство прокуратуры об аресте Аксенова. Ему предъявлены обвинения в создании «незаконных органов власти» и «передаче в собственность РФ» украинского имущества в виде детского лагеря «Артек».

Комментируя данное решение киевского суда, Наталья Поклонская отметила, что дела украинских правоохранительных органов в отношении главы Крыма противоречат нормам международного права. Она пояснила, что для уголовного преследования граждан РФ украинской стороне, в соответствии с Минской конвенцией, необходимо направлять все материалы в Генеральную прокуратуру РФ.