ПОБАЗАРИЛИ

Не прошло и двух недель после уличных беспорядков в подмосковном Красноармейске, когда в ходе столкновения между местной молодежью и армянами были избиты и искалечены несколько человек, как произошло новое ЧП. В столице два человека погибли и семь получили ранения в результате разборки на новогиреевском рынке "Орион".

ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ версии, причиной ссоры на сей раз стали... баклажаны. По словам очевидцев, дагестанец Магомедов не договорился с азербайджанскими перекупщиками о цене на свой лиловый товар, за который он запросил 50000 рублей. Спор между торговцами продолжался до 8 часов вечера, но так ни к чему и не привел. И тогда незадачливый продавец рассвирепел. Будучи навеселе, сначала он стал угрожать перекупщикам расправой, попытался, как гласит протокол, "пустить в ход холодное оружие". Слово за слово, вспомнились старые обиды. К тому времени вокруг спорщиков уже собралась внушительная толпа азербайджанцев и дагестанцев. Вспыхнула драка, в ход пошли ножи и заточки. И тогда Магомедов взобрался на крышу своего "КамАЗа" и открыл огонь из помпового ружья. Поднялась паника, люди бежали кто куда. Остановить дебошира попытался азербайджанец Сахиб Агаев, но он тут же упал замертво, получив две пули в грудь. Огнестрельные ранения получили несколько москвичей, абсолютно непричастных к происходившему.
Стрельба продолжалась до тех пор, пока на место происшествия не прибыли сотрудники милиции. Один из них ранил дагестанца и остановил бойню. Рынок оцепили ОМОНом. Сотрудники милиции по горячим следам задержали более 40 подозреваемых в организации погрома.
Инцидент на рынке "Орион" вряд ли можно назвать очередным проявлением борьбы за передел "сфер влияния" между криминальными этническими группировками. Не секрет, что многие московские рынки "держат" представители азербайджанской диаспоры. С недавних пор их начали теснить предприимчивые представители других национальностей - чеченцы, грузины и дагестанцы. Борьба идет за большие деньги, ведь месячный оборот среднего московского рынка - 5-6 миллионов долларов. Причем товар, как правило, закупается по низким ценам и зачастую не декларируется в налоговых органах. Криминальные разборки идут, и конца им не видно. Лишь за последние два месяца в межнациональных стычках, по неофициальным данным, пострадало более 70 человек. Часто под бандитскую пулю попадают невинные люди, которые случайно оказались в эпицентре криминальной разборки.
"Орион", скорее всего, после этого конфликта будет закрыт. Вопрос сейчас рассматривает префект Восточного округа Борис Ульянов. Но ведь в Москве более 70 крупных рынков - все не закроешь.
По словам сотрудника отдела собственной безопасности ГУВД Москвы, который предпочел остаться неназванным, одной из причин безобразий на рынках является попустительство сотрудников милиции, которые предпочитают закрывать глаза на подобные инциденты. А то и вовсе сотрудничают с бандитами, имея свой процент с барышей.