09 декабря 2016г.
МОСКВА 
-5...-7°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.30   € 67.21
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ОРДЕН ДЛЯ СЫНА

После смерти моего деда - ветерана войны, у его дочери - сестры моего покойного отца, остались награды: орден Ленина, орден боевого Красного Знамени, орден Красной Звезды, два ордена Отечественной войны (первой и второй степени), многие медали и различные памятные знаки ("Фронтовик", Участнику войны в честь 40-летия, 50-летия, 60-летия Победы и другие). Могу ли я как наследник по праву представления за умершего отца претендовать на часть этих наград?К. Коновалов, Красноярский край.

На государственные награды (ордена и медали) вы претендовать не можете, только - на памятные знаки. Надо иметь в виду, что государственные награды, которых был удостоен наследодатель и на которые распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, не входят в состав наследства. Их передача другим лицам после смерти награжденного осуществляется в порядке, установленном законодательством о государственных наградах (пункт I статьи 1185 ГК). Посмотрим это законодательство. Это прежде всего - Положение о государственных наградах, утвержденное Указом президента РФ от 2 марта 1994 г. N 442 в редакции Указа президента РФ от 6 января 1999 года N 19. К государственным наградам относятся звания Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, ордена и медали, учрежденные в бывшем СССР и в Российской Федерации, почетные звания Российской Федерации по довольно обширному перечню. В пункте 12 Положения записано, что в случае смерти награжденных государственные награды и документы к ним остаются у наследников, к которым Положение относит только пережившего супруга, отца, мать, сына или дочь. При отсутствии этих наследников государственные награды и документы к ним подлежат возврату в Управление президента Российской Федерации по государственным наградам. При награждении посмертно государственные награды и документы к ним передаются для хранения как память одному из супругов, отцу, матери, сыну или дочери, а при отсутствии этих наследников - награды возвращаются в Управление президента РФ по государственным наградам. В вашем случае награды деда останутся у его дочери. Что касается наград не государственных - различных памятных и иных знаков, то, как подчеркнуто в пункте 2 статьи 1185 ГК, эти знаки отличия, а также старинные награды, входящие в состав коллекций, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных законодательством о наследовании.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников