"ЧУЖИЕ ИГРЫ" ДЛЯ САДДАМА

Кадры допроса экс-президента Ирака Саддама Хусейна судьей специального иракского трибунала были

Кадры допроса экс-президента Ирака Саддама Хусейна судьей специального иракского трибунала были показаны на арабском телеканале Аль-Арабия и американском канале Си-эн-эн. Зрителям показался странным тот факт, что, несмотря на хорошее качество видеосъемки и отчетливо слышный голос судьи, слова бывшего лидера Ирака оказались плохо различимы и невнятны. Обвинения, которые прочел судейский чиновник, почему-то тоже невозможно было расслышать.
Хусейн заявил: "Я нахожусь здесь в заключении, и все это игра. Я помещен под стражу иракским правительством, которое назначено американцами". Также бывший иракский лидер выразил свое недовольство в отношении того, что ему дают встретиться с адвокатом только в суде.
Первое обвинение уже предъявлено Хусейну специальным трибуналом - в массовом убийстве жителей шиитских деревень, которых расстреляли в связи с покушением на экс-президента Ирака, совершенным восьмого июля 1982 года. Его адвокаты утверждают, что Хусейна нельзя судить, так как в соответствии с конституцией он был неприкосновенен.
На снимке: бывший президент Ирака перед трибуналом в Багдаде, состоявшимся первого июля 2004 года.