Главная Жизнь 01:01 23 Июля 2005 216
ПЕРВЫМ ДОГАДАЛСЯ АРТУР КЛАРК
Страшная космическая катастрофа - тунгусский взрыв, равный по мощности 2 тысячам атомных бомб (таких, как сброшенная на Хиросиму), по-прежнему будоражит умы ученых и остается великой загадкой XX века. Тогда, ранним утром 30 июня 1908 года, в небе над Сиби
Головачев Виталий

Что же произошло 97 лет назад? Очевидцы рассказывали о большом огненном шаре, ворвавшемся в атмосферу Земли. Какое космическое тело столкнулось с нашей планетой? Десятки экспедиций побывали на месте тех грандиозных событий. Тщательным исследованиям в научных лабораториях разных стран неоднократно подвергались пробы грунта, мха, распилы деревьев... Но убедительных данных о космическом пришельце получить так и не удается. И сегодня существует более 40 гипотез - от атомного взрыва межпланетного корабля, прилетевшего откуда-то к нашей Земле, до предположений, что тунгусское космическое тело состояло из антивещества.
Однако наибольшее распространение получили две гипотезы. По мнению многих ученых из США, Тунгусский метеорит был астероидом (в атмосфере Земли - метеоритом), то есть твердым телом - железным, железокаменным или каменным. Американцы и сейчас отстаивают свою гипотезу на конференциях и симпозиумах. Их поддерживают некоторые ученые других стран. Есть у этой версии сторонники, хотя их и немного, в России. Однако еще в 30-е годы прошлого века англичанин Ф. Уипл и наш астроном И. Астапович выдвинули другое объяснение тунгусских событий. По мнению этих ученых, в сибирское небо врезалась массивная ледяная комета. Ядра этих небесных тел состоят из замерзших воды, двуокиси углерода, метана, аммиака с вмерзшей пылью, каменистыми вкраплениями. Сегодня многие исследователи, в том числе и российские, придерживаются именно этой гипотезы. Впрочем, бесспорных доказательств нет ни у сторонников кометной версии, ни у их оппонентов. Гипотезы остаются гипотезами.
Дискуссии по этому поводу продолжатся в самое ближайшее время на очередном международном симпозиуме по астероидной опасности, который состоится в Санкт-Петербурге в октябре. Однако на этот раз участников форума ждет сюрприз. О результатах завершенных недавно чрезвычайно интересных исследований сообщит руководитель лаборатории Государственного научного центра "Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований", физик-ядерщик Владимир АЛЕКСЕЕВ. Изучением тунгусской катастрофы он начал заниматься полтора десятилетия назад. Но только теперь ему, похоже, улыбнулась удача. В своем докладе российский ученый попытается дать аргументированный ответ на вопрос, интригующий специалистов почти сто лет: "Что же представлял собой космический пришелец?" О сюрпризах заранее рассказывать не принято, но для "Труда" автор будущей научной сенсации сделал исключение.
- Владимир Алексеевич, какая связь между термоядерными исследованиями, которыми занимается Троицкий научный центр, ваша лаборатория, и изучением тунгусского небесного тела?
- Прямой связи на первый взгляд нет. Скажу больше, я занимаюсь странным космическим пришельцем как бы в инициативном порядке, за рамками конкретных научных задач, поставленных руководством центра перед нашей лабораторией. Тунгусскому феномену посвящаю все свободное время, а отпуск провожу в экспедициях или на международных конференциях, симпозиумах... Но, конечно же, мне очень помогает в поисках разгадки тунгусского феномена научный багаж, приобретенный за 40 лет работы в области ядерных исследований. Так что связь между моими научными интересами в Троицком центре и изучением следов космического пришельца есть.
- Как вы "заболели" решением загадки, которая на протяжении века не поддается усилиям ученых разных стран?
- Это произошло в апреле 1991-го в далеком городе Коломбо. Я приехал туда на научную конференцию и, воспользовавшись неожиданным счастливым случаем, встретился с известным писателем-фантастом Артуром Кларком в его доме. Писатель занимает просторный двухэтажный кирпичный дом, в котором оборудован мощный компьютерный центр. Сюда со всего мира стекаются потоки научной информации, особенно о достижениях в таких сферах, как ракетостроение, космонавтика, ядерная физика. Кларк, между прочим, блестяще, с отличием окончил Королевский колледж в Лондоне по специальностям физика и математика. На Цейлон переехал в 1956-м в возрасте 38 лет...
Меня поразила его эрудиция, глубокое знание новейших научных и технических разработок. Во время нашей беседы мы обсуждали возможности термоядерного синтеза с использованием не только высокотемпературной, но и холодной плазмы. Затем речь зашла о плазме, окружавшей тунгусское небесное тело, когда оно вторглось в земную атмосферу. "А как вы думаете, что представлял собой этот космический пришелец?" - хитро прищурившись, неожиданно спросил Кларк. Я ответил, что придерживаюсь кометной гипотезы. "Именно так, - подтвердил мой собеседник. - Я тоже думаю, что это была комета. И, может быть, лет через 15 - 20 мы получим подтверждение этому". Многие предсказания Кларка, как известно, сбывались. Возможно, его удивительная интуиция, базирующаяся на огромном объеме знаний, и в этом случае подсказывала верное решение? И в Коломбо, и вернувшись домой, я все думал о нашем разговоре. Вот тогда по-настоящему и заболел этой увлекательной темой.
- Но что здесь можно открыть нового, если анализы проб и спилов производились неоднократно? Этим, в частности, многие годы занимался итальянский ученый Лонго, пришедший к выводу, что микроэлементный состав частиц в смоляных пробах, взятых с места катастрофы, соответствует именно метеориту...
- Я думаю, он учел не все факторы. Но прежде всего расскажу, как берутся пробы. Известно, что при извержении вулканов микроскопические аэрозоли (размером менее 15 микрон) легко преодолевают в атмосфере Земли несколько тысяч, а иногда и десять тысяч километров. Выпадая на поверхность планеты, эти невидимые "осколки" вулканических выбросов загрязняют почву, мох, деревья... Поэтому надо найти такие пробы с места взрыва, которые оказались неподвластны времени. Представьте картину: после взрыва тунгусского небесного тела частички его вещества, с огромной скоростью влетают в трещину, образовавшуюся на дереве от ударной волны. Они впиваются, проникают в древесину и затем консервируются там образовавшейся горячей смолой. Смола сохранит вкрапления на века. Именно такие образцы находят поисковики и передают ученым для исследований.
И я, вернувшись из экспедиции, под поляризационным микроскопом миллиметр за миллиметром просматривал небольшие кусочки дерева, заплавленные в смолу. Там можно было найти разные элементы, но, конечно же, не все относились к тунгусскому пришельцу. Это и не учли многие исследователи. Здесь главный секрет поиска.
- А можно ли вообще через 97 лет распознать, какие упавшие с неба частички принадлежали космическому пришельцу, а какие, например, вулканического происхождения?
- Можно, ибо одни частицы отличались от других скоростью полета. Меня интересовали только те микронные стремительные "снаряды", которые прошивали расколотую древесину, словно автоматной очередью. В одной из проб при 200-кратном увеличении действительно обнаружились точки, как бы образовавшие пунктирную линию. Она соответствовала траектории, по которой могли лететь осколки взорвавшегося небесного тела. Вот эти-то микронные вкрапления и подверглись спектральному анализу. Я подробно расскажу об этих исследованиях на октябрьском научном форуме в Санкт-Петербурге, а пока перечислю лишь обнаруженные элементы: натрий, алюминий, кремний, фосфор, хлор, кальций, калий, железо... В основном эти вещества соответствуют составу комет. Например, кометы Галлея, которая была хорошо изучена с помощью межпланетных станций "Вега". Иными словами, с вероятностью 95 процентов можно сделать вывод, что космический пришелец был кометой.
- Но в кометах обязательно есть замерзшая вода - это, можно сказать, основная часть ядра...
- При мощном взрыве вода превратилась в пар. Самое интересное, что следы водяного пара, как это ни покажется удивительным, мне тоже удалось обнаружить. Вот уникальные фотографии. Здесь показана микроскопическая капелька когда-то расплавленного железа. Она оказалась заплавленной в горячую смолу вместе с перегретым водяным паром. Об этом свидетельствуют выросшие на железной частичке "цветы". Это гидроокись железа, то есть соединение окиси железа и воды. Без воды такие "цветы" внутри смолы не появились бы. При тысячекратном увеличении "цветок" виден особенно хорошо. Это еще одно убедительное подтверждение того, что космический пришелец мог быть именно кометой.
- Недавно американский исследовательский зонд Deep Impact протаранил комету Темпель-1. Совпадает ли состав этой кометы с элементами, которые вы нашли в смоле?
- Пока сообщалось лишь, что ядро кометы содержит воду. Для определения других веществ потребуется время. Хотел бы заметить, что в нашем научном центре еще в мае проводились эксперименты по бомбардировке модели кометы в земных условиях. Подготовили специальную ледяную мишень. В нее на огромной скорости (1,9 километра в секунду) влетал металлический зонд. Внешне это выглядело очень эффектно: гигантский столб пара, вырываясь из установки, поднимался до самого потолка. Мы наблюдали за происходящим из соседнего зала, куда телекамеры передавали репортаж. Специалистов интересовали, разумеется, не внешние эффекты, а зависимость траектории и скорости разлетающихся микроскопических частиц от их размера и состава. Сегодня мы имеем ключ к расшифровке сложных процессов: получив картину после взрыва кометы, определяем, что представлял собой объект до бомбардировки, на какие вещества распался... и т. д. Без такого ключа проводить анализ последствий космического эксперимента, например, с кометой Темпль-1, думаю, будет намного труднее.
- Последний вопрос. Могут ли падающие кометы занести на Землю неведомые нам живые микроорганизмы?
- Если на небесном теле были микроорганизмы, они могут сохраниться. Живыми или нет - другой вопрос. Наши исследования показали: самое опасное для живых структур - ударная волна. Они могут выдержать радиацию, короткое время - колоссальные температуры, но ударная волна, по нашим данным, разрушает их. Впрочем, я не исключаю, что могут быть и такие структуры, которые выдержат взрыв. В этой связи представляется чрезвычайно интересным вопрос: не занесло ли тунгусское небесное тело на Землю микроорганизмы? Если они попали в вечную мерзлоту, то должны сохраниться, сто лет для них - не срок. В 2006-м мы вместе с японцами и российскими микробиологами хотим организовать экспедицию в эпицентр взрыва для поиска в вечной мерзлоте неземных организмов...

Это счастье привалило жителю Новосибирска. Он нашел в социальных сетях свою любовь

Ольга Лернер
Труд
Фото: Anton Luhr/imagebroker.com, globallookpress.com

Казалось бы, что может быть общего у парня из Новосибирска Алексея Цыганенко и девушки по имени Су Тхири Минт Хгай из далекой Мьянмы? Как что? Любовь! Они познакомились в социальных сетях, переписывались,...

Жизнь 00:15 / 16 Февраля 2024 5649
А одной розы недостаточно?

В канун Дня святого Валентина знатоки взялись посчитать, почем нынче красивое свидание с любимой

Труд
Фото: Khalil Dawood/Синьхуа, globallookpress.com

Статистика знает все, если не точно, то хотя бы примерно. На этой неделе в канун Дня святого Валентина знатоки взялись посчитать, в какую сумму обходится красивое свидание с любимой в разных городах страны. В джентльменский...

Жизнь 00:10 / 16 Февраля 2024 5401
Наши жены - пушки заряжены

За кулисами двух законопроектов о мобилизованных

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

В информационной шумихе вокруг прилета в Москву американского телеведущего Такера Карлсона и новостей из Центризбиркома почти не замеченными прошли внесенные в Госдуму на прошлой неделе два законопроекта. Тем...

Жизнь 20:01 / 17 Февраля 2024 5168
Последняя колонка

В Сочи появился реанимобиль для дельфинов

Труд
Фото: © David & Micha Sheldon, globallookpress.com

Уксус под видом минералки Житель Владикавказа 65 лет купил в магазине бутылку минеральной воды известной марки. Открыл, сделал пару глотков и: Тут же пришлось вызывать скорую помощь. Оказалось, вместо воды в бутылке...

Курорт на калининградском побережье расширяет свои фирменные приманки для туристов

Владислав Ржевский, Калининград
Труд
Фото: Дмитрий Часовитин, globallookpress.com

«Труд» уже писал, что с некоторых пор Зеленоградск продвигает себя как кошачью столицу — к котам, кошкам и котятам отношение здесь особенное. А теперь возникла новая точка притяжения: все больше россиян...

Жизнь 23:01 / 31 Января 2024 4053
Лохотрон на колесах

Мошенники изобрели изощренный способ отъема денег у автолюбителей

Ольга Лернер
Труд
Злоумышленники пользуются тем, что российский авторынок «колбасит» уже два года. Фото: Сергей Булкин/news.ru, globallookpress.com

Желающих купить машину граждан заманивают на торговые площадки низкими ценами, предлагают поторговаться на аукционе, а потом исчезают вместе с деньгами клиентов. Российский авторынок лихорадит два года. Казалось бы,...

В ЦБ РФ рассказали о новом подходе телефонных мошенников к «работе»

Ефим Королев
Труд
Под конкретного человека разрабатывается индивидуальный сценарий обмана. Фото: 57stock/imagebroker.com, globallookpress.com

Если раньше ставка делалась на массовый обзвон по базам сотовых операторов — тут не сработало, звоним следующему, — то сейчас злоумышленники взяли курс на индивидуальный подход. По словам...

Жизнь 00:17 / 07 Марта 2024 2969
Жертвы, музы и творцы

Полемические заметки в канун дня 8 Марта

Елена Широян, искусствовед
Труд
Знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» вполне годится, чтобы порассуждать о роли женщины в обществе. И не только советском

На пороге праздника, давно ставшего днем любви, красоты и прочих приятных вещей, вертится в голове фраза: «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!» Думаю, вы узнали это...

Жизнь 23:01 / 31 Января 2024 2933
Последняя колонка

Ученые: регулярное употребление чая замедляет процесс старения

Труд

Зубами щелкая и ощетинив шерсть... В ряде районов Курганской области был введен режим ЧС из-за нападения волков на людей. Так, жители поселка Озеро Медвежье в темное время суток не выходят на улицу. В минувшие...

Калининградская область славится одинаковыми названиями

Владислав Ржевский, Калининград
Труд
В области, которую можно проехать за три часа, насчитывалось: по пять поселков Березовка, семь – Лесных, восемь Садовых и, наконец, девять Сосновок... Фото: © Vladimir Godnikgloballookpress.com

В самом западном российском регионе стало на один поселок меньше. Точнее, де-факто никуда он не делся. Но вот де-юре, согласно постановлению губернатора, отныне бывшая Сосновка — это часть соседнего поселка...

Жизнь 00:18 / 07 Марта 2024 2884
Защити себя сам?

Наша милиция (то есть полиция) нас бережет?

Валерий Володченко, журналист
Труд
Чем же так заняты наши правоохранители, у которых на охрану и защиту прав граждан не остается времени? Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Та ночь врезалась в память надолго. Сначала соседка снизу, баба Лена, барабанила по батарее, потом запричитала по телефону. И я привычно приступил к ритуальному действу — стал звонить в дежурную...

Жизнь 00:11 / 09 Февраля 2024 2793
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Александр Архипов/Russian Look, globallookpress.com

«Ростелеком» проанализировал активность интернет-пользователей среди жителей кузбасских сел. Выяснилось, что те уже догоняют городских абонентов по расходу трафика. В среднем один сельчанин скачивает от 10 до 23 гигабайт...

Авиакатастрофа с далекоидущими выводами

Анатолий Журин
Труд
Как фактически нелегальный борт мог взлетать и садиться в российских аэропортах, не говоря уже о пересечении границ других государств? Фото из открытых источников

Недавняя катастрофа бизнесджета Falcon 10, выполнявшего чартерный медицинский рейс из Паттайи в Москву, по ходу расследования обрастает такими подробностями, что диву даешься. Самолет с отказавшими двигателями рухнул...

Жизнь 00:02 / 09 Февраля 2024 2640
Календарь: 9 февраля

120 лет назад геройски приняли неравный бой крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец»

Труд
Картина Петра Мальцева «Крейсер «Варяг». Фото: Russian Look/globallookpress.com

1667 Заключено Андрусовское перемирие между Россией и Речью Посполитой, ознаменовавшее конец войны 1654-1667 годов. Киев и Левобережная Украина перешли под власть России. 1710 Указом Петра I официально введен русский гражданский...

Жизнь 00:03 / 29 Февраля 2024 2637
Календарь: 29 февраля

В этот день в 45-м году до нашей эры впервые появилось 29 февраля

Труд
Статуя Цезаря в саду Версальского дворца (1696, скульптор Никола Кусту). Фото из открытых источников

45 до н. э. Впервые в календаре благодаря календарной реформе Гая Юлия Цезаря появилось 29 февраля. Идею нового календаря подсказал в Египте александрийский астроном Созиген. 1288 В Шотландии вступил в силу...

Жизнь 00:10 / 07 Марта 2024 2635
Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Евгений Смирнов
Труд

А помните, как «Аэрофлот» обвиняли в бездушном отношении к путешествующим животным? Критика имела последствия. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам прошедшего года на треть увеличилось количество...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?