В ночь с 21 на 22 июля на 57-м году жизни скончался Александр Михайлович Татарский – великий режиссер-мультипликатор, создатель легендарных мультиков: "Пластилиновая ворона", "Падал прошлогодний снег", "Крылья, ноги и хвосты", "Следствие ведут колобки" и многих других Михайлович Татарский. О причине смерти не сообщается. Похороны состоятся, предположительно, в среду.

Татарский был создателем и руководителем созданной в 1988 году первой негосударственной и независимой мультипликационной студии "Пилот". Все без исключения фильмы "Пилот"а стали обладателями престижных премий и призов российских и международных фестивалей, напоминает NEWSru.com.

Татарский снимал не только мультики, но и музыкальные клипы и рекламные ролики. Именно он - создатель пластилиновой мультипликационной заставки к «Спокойной ночи малыши».

Биография и фильмография.
Татарский родился 11 декабря 1950 года в Киеве. Учился в Киевском институте театра и кино, одновременно специализируясь в школе анимации. С 1969 года занимается искусством анимации. С 1988 года - основатель и руководитель студии "Пилот". Режиссерские работы: "Пластилиновая ворона" (25 различных фестивальных наград); "Падал прошлогодний снег" ("Серебряный Кукер" 1983 г. и др. награды); "Обратная сторона Луны" ("Золотой клоун" 1984 г. и др. награды); "Следствие ведут Колобки" ("Золотой Кукер" 1987 г. и др. награды); "Лифт-1" ("Вторая премия на Международном фестивале одноминутных фильмов "Минимакс" (Сосновец, Польша, 1989 г. и др. награды); "Лифт-5" (диплом Международного фестиваля анимационных фильмов "Синанима-92" (Эшпиньо, ноябрь 1992); "Братья Пилоты готовят на завтрак макарончики" (Профессиональный приз Российской Киноакадемии "Ника-96" в категории "Анимационный фильм года". Продюсер и художественный руководитель многих фильмов студии "ПИЛОТ". С 1997 г. - художественный руководитель телепроекта еженедельной передачи "Чердачок Фруттис" (ОРТ).