В аэропортах США перестанут отбирать зажигалки

В аэропортах США перестанут отбирать зажигалки

В американских аэропортах при прохождении досмотра у пассажиров прекратят конфисковывать сигаретные зажигалки. Власти пришли к выводу, что это отвлекает работников службы безопасности от поисков бомб и других опасных предметов, пишет "Взгляд".

Запрет на провоз любых зажигалок в багаже или ручной клади был введен американскими властями с целью повышения уровня безопасности полетов в апреле 2005 года.

Поводом для этого стала попытка взорвать самолет, которую предпринял в декабре 2001 года британский гражданин Ричард Рид, следовавший рейсом Париж-Майами. Он пытался поджечь спичкой запал взрывного устройства, спрятанного в подошве его обуви, но, к счастью, безуспешно. ФБР посчитало, что он добился бы своего, воспользовавшись зажигалкой, дающей "направленное пламя".

В среднем число конфискованных зажигалок составляло 22000 в день, а иногда доходило и до 35000. Сейчас власти обязывают сотрудников службы безопасности при досмотре сосредоточить свое внимание на тех местах, в которых с большей вероятностью могут находиться взрывоопасные предметы.

Запрет снимается в отношении одноразовых газовых и бензиновых зажигалок типа "Зиппо". Зажигалки с тонким направленным пламенем более высокой температуры на борт самолетов, отправляющихся в США или вылетающих из страны, проносить по-прежнему будет нельзя, передает ИТАР-ТАСС.