Во Франции на художественной выставке посетительница была настолько восхищена работой художника, что не смогла удержаться и поцеловала картину. При этом на холсте остался красный след от помады, а женщина была обвинена в вандализме и арестована, передает "Эхо Москвы".

"На холсте осталось красное пятно. Это пятно — свидетельство силы искусства", — заявила Сэм Ринди журналистам, добавив, что живописец оставил белое поле специально для нее. Пострадавший экспонат представляет собой картину в абстракционистской манере размером 3 на 2 метра и оценивается в 2 миллиона долларов. О реакции на инцидент 79-летнего автора полотна ничего не известно, сообщает Русская Служба ВВС.

Суд по делу Ринди состоится 16 августа. Картина американского художника Сая Туомбли размером 3 на 2 метра оценивается искусствоведами более чем в 2 миллиона долларов. Художник родился в 1928 году в Лексингтоне (штат Вирджиния), но последние пятьдесят лет живет в Италии. В 2001 году на венецианской биеннале Сай Туомбли получил престижную награду "Золотой лев".