Ученые предлагают ввести налог на нездоровую пищу

Ученые предлагают ввести налог на нездоровую пищу

Группа исследователей из Оксфордского университета предложила ввести налог на продукты питания, способствующие ожирению, пишет РБК.

Ученые полагают, что таким образом удастся начать борьбу с эпидемией ожирения, которая охватила Англию вслед за США. Распространение НДС на продукты с высоким содержанием жиров, сахара и соли в Великобритании, где его ставка составляет 17,5%, приведет к уменьшению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 1,7%.

Ожирение способствует сердечно-сосудистым заболеваниям и является одним из самых распространенных заболеваний в развитых странах, в том числе в Соединенном Королевстве, где им страдает каждый четвертый. Особое беспокойство специалистов вызывает тот факт, что ожирение стремительно распространяется среди подростков, передает ВВС.

Идея обложить налогом торты и пирожные не нова - еще в 2004 году ее выдвигали эксперты Даунинг-стрит. Однако премьер-министр Тони Блэр, впрочем, не поддержал эту идею, сказав, что она стала бы примером чрезмерного вмешательства государства в жизнь граждан.