Жесточайшая засуха в Молдавии уничтожила почти 50% урожая

Жесточайшая засуха в Молдавии уничтожила почти 50% урожая

Жесточайшая за последние полвека засуха в Молдавии признана катастрофической. Об этом сообщил на состоявшемся сегодня заседании под председательством президента Молдавии Владимира Воронина директор Государственной гидрометеорологической службы Валерий Казак.

По данным синоптиков, от засухи пострадало 80 проц территории республики, осадки не превысили 50 проц нормы, а температура воздуха последние две недели превысила 40 градусов по Цельсию. По мнению специалистов, засуха может наблюдаться и в будущем году, поскольку обычно она имеет двухгодичный цикл. Последняя такая засуха была в Молдавии в 1946-47 годах, последствием которой стал массовый голод.

Синоптики предсказывают незначительные осадки в конце июля, однако это не спасет ситуацию в сельском хозяйстве, где погибла почти половина урожая, сообщает "Интерфакс".

Президент Молдавии уже призвал зарубежные страны оказать помощь в связи с засухой. В этом году республике придется закупить не менее 200 тыс тонн продовольственной пшеницы, то есть почти половину потребности страны. Для этого парламент разрешил беспошлинно ввозить в страну пшеницу, ячмень и муку, освободив импортеров от уплаты НДС в размере 20 проц и пошлин - 5,1 проц.