Поговорив с Путиным, ведущий Fox News поехал в Россию

«Не было никаких признаков каких-либо проблем и вообще чего-либо неприятного», - поделился впечатлениями Крис Уоллес

Ведущий американского телеканала Fox News Крис Уоллес, который брал интервью у президента РФ Владимира Путина, отправился в свой отпуск в Россию. Об этом он рассказал изданию The New York Times.

«У меня были некоторые сомнения. Но я подумал: «Почему бы и нет?», - заявил Уоллес.

О своей поездке он рассказал по телефону из Санкт-Петербурга. Там журналист вместе с его супругой посетили балет в Мариинском театре.

Журналист сообщил также, что в России его несколько раз узнали на улице и спросили, не он ли брал интервью у Путина. В гостинице при этом его никто не беспокоил. «Не было никаких признаков каких-либо проблем и вообще чего-либо неприятного», - добавил 70-летний Уоллес.

По его словам, разрешения взять интервью у президента России он добивался несколько месяцев. В пресс-службе Кремля его разрешили после официального объявления о проведении встречи российского и американского лидеров в Хельсинки. Единственное условие российской стороны заключалось в том, что Fox News должен был показать интервью в эфире целиком.

Комментируя эту информацию, первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Игорь Ковалев отметил, что в том, что «ведущий журналист после встречи с Путиным решил посетить Россию – в этом нет ничего удивительного и необычного».

«Человек пообщался с президентом нашей страны, увидел открытость и доброжелательность с его стороны. Поэтому лучше узнать страну, с руководителем которой ты только что беседовал, увидеть ее изнутри – это вполне естественное желание, тем более для журналиста, и его можно только приветствовать», – сказал Ковалев в комментарии РИА Новости.

«Я не думаю, что уровень враждебности (американских СМИ по отношению к РФ – TRUD.RU) будет заметно снижаться. Все-таки ведущие американские издания сейчас явно нацелены на пропаганду против России. Это совершенно очевидный политический заказ, который реализуется уже достаточно давно. Поэтому, на мой взгляд, вряд ли со стороны ведущих американских СМИ, которые даже Дональд Трамп обвиняет в публикации «фейковых новостей» и кампании против него, отношение к России резко изменится – дело все в том же политическом заказе», – добавил эксперт.

Крис Уоллес беседовал с Владимиром Путиным в посольстве России в Хельсинки после встречи российского лидера с главой Белого дома Дональдом Трампом, состоявшейся 16 июля. Интервью продолжалось 35 минут. Российский лидер ответил, в частности, на вопросы, касавшиеся расследования «вмешательства» в президентские выборы в США 2016 года, попыток Запада изолировать Россию, расширения НАТО, Крыма, Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, гарантий безопасности КНДР.

Это интервью президента России американским СМИ стало первым с марта нынешнего года. По данным исследовательской службы Nielsen, в США его посмотрели 3,2 миллиона человек. Аудитория интервью Дональда Трампа, которое вышло на три часа позже, составила 3,963 миллиона человек. Оба эфира позволили Fox News стать лидером по числу зрителей среди других кабельных каналов в это время. Для Криса Уоллеса это уже второе интервью с президентом России. Ранее он беседовал с Владимиром Путиным в сентябре 2005 года.