Названы сроки сроки создания нового «ракетного поезда» «Баргузин»

На создание опытного образца ракеты, летные испытания и обкатку систем уйдет порядка трех-пяти лет

Новый боевой железнодорожный ракетный комплекс (БЖРК) «Баргузин» может поступить на вооружение российских Ракетных войска стратегического назначения (РВСН) в течение ближайших трех-пяти лет. Такое мнение в комментарии РИА Новости высказал эксперт в области стратегических вооружений, ветеран РВСН Владимир Евсеев.

«По моей оценке, на создание опытного образца ракеты, летные испытания и отработку различных систем уйдет порядка трех-пяти лет, для ракетного комплекса это очень короткий срок», — сказал Евсеев.

По его мнению, «развертывание «Баргузина» стало бы наиболее эффективным ответом на стратегическую угрозу, которую влечет за собой рост военных баз НАТО у российских рубежей».

Эксперт предположил, что данный проект был заморожен из-за финансовых вопросов, а также в свете расчета российского руководства на продление договора СНВ-3.

Собеседник агентства подчеркнул, что по своим характеристикам «Баргузин» значительно превосходит своего советского предшественника — БЖРК «Молодец». Он был вооружен слишком тяжелой ракетой, которая не помещалась в обычный вагон.

«Баргузин» же благодаря «облегченной» ракете, которая входит в обычный вагон, может производить пуск на любом участке железной дороги. В случае необходимости нанести ответный удар этот комплекс будет эффективней ПГРК (подвижного грунтового ракетного комплекса – TRUD.RU) типа «Тополь» и «Ярс», потому что для осуществления пуска они должны будут выйти в полевой район и развернуться там, став на какое-то время уязвимыми для противника», — пояснил Евсеев.

Предполагалось, что БЖРК «Баргузин» разработают до 2018 года. Но в 2017-м СМИ сообщили о приостановке работ.

Внешне «Баргузин» представляет собой обычный товарный поезд. В его вагонах устанавливаются три межконтинентальные баллистические ракеты с 30 боеголовками мощностью 550 килотонн каждая. Кроме того, на борту размещены командные пункты, система управления, средства связи и личный состав.

В случае угрозы ядерной войны БЖРК выходят на маршруты патрулирования и вливаются в поток обычных поездов. Запуск ракеты производится в течение нескольких минут после поступления соответствующего приказа.

Советский боевой железнодорожный комплекс с ракетой «Молодец» был снят с вооружения в 2005 году по договору СНВ-2. Договор СНВ-3 не запрещает создание новых ракетных комплексов такого типа.