Главная Жизнь 01:01 23 Августа 2001 123
НЕ КАЖДЫЙ СОН - В РУКУ?
Может ли человек путешествовать в иные миры, используя лишь силу мысли? В опубликованном в "Труде" материале "Мы идем от эпохи тьмы к эпохе света" один из таких странников по Вселенной, известный в Литве политик, финансист утверждал, что, когда он приводи
Строганов Юрий

- Никто вам абсолютно точно не скажет, существуют ли эти миры, - говорит Геннадий Николаевич.- С точки зрения психолога, это фантазии. Однако они действительно очень мощно влияют на нашу реальность.
- Значит, они и впрямь обретают плоть?
- Весь наш мир берет начало в тех мирах. Но я говорю о фантазии, как об источнике творчества, вдохновения. Любое творение зодчего возникает после того, как создатель посетил в своем воображении этот дом, дворец, потом воплотил замысел на бумаге, а строители претворили его в жизнь. То же относится к авторам любых художественных произведений - картин, повестей и романов, стихов, скульптур... Все рождается сначала там - в мыслях. Для психологии это - творческое воображение. Его можно на полном основании воспринимать как источник реального мира.
- Но мой путешественник по Вселенной утверждал, что и те миры, по которым он мысленно блуждал, абсолютно реальны.
- Для него эти миры действительно реально ощутимы. Он точно описал вам свое состояние между сном и бодрствованием. В течение суток существуют два момента, когда человек способен на "волшебство": некоторое время перед сном и некоторое время после сна. Йоги специально добиваются такого состояния постоянным медитированием, гипнотизеры погружают в него пациентов с помощью специальных методик. В этот момент человек попадает, грубо говоря, в управляемый сон. Это мечта многих людей. Сознание еще не исчезло, а реальность уже ушла. Важно все же осознавать, что это галлюцинации, а не реальность...
-Не вредно ли погружаться в такой управляемый сон, уходить от реальности? Какая от него польза?
- Если человек здоров, то вреда от такого состояния не будет, а польза ощутимая. Обладая определенными методиками, можно разбудить, стимулировать творческое воображение. Непревзойденные прагматики американцы на все сто используют преимущества управляемого сна. В США получил известность бывший радиомеханик Хосе Сильва, глубоко исследовавший такое состояние и разработавший способы использования этого периода. Его книжки по популярной психологии заполонили прилавки. Простые, но действенные упражнения позволяют самостоятельно погружаться в это "сновидное" состояние и, если хотите, "летать" на другие планеты. Нормальный человек осознает, что это фантазии. Кстати, у детей примерно до пяти лет эти способности очень развиты. Это называется эдейтическим восприятием. А вот эдейтизм у взрослых - уже болезнь. Ребенок-эдейтик может закрыть глаза и видеть мультик, как на экране. Для малыша это нормально. На этой способности основано колоссальное умение детей за короткий срок осваивать большие массивы информации. Они остаются у них в голове, словно записаны на пленку...
- Вы сказали об ощутимой пользе от состояния между сном и бодрствованием? Хотелось бы услышать что-то конкретное.
- Можно планировать успех в любом деле. Предстоит, например, написать важную статью или провести переговоры, или устроиться на работу... Ложишься вечером, закрываешь глаза, входишь в это состояние. Начинаешь рисовать в воображении всю ситуацию с завтрашнего утра: как будет проходить беседа или как вы садитесь за компьютер и готовитесь писать статью. Все в подробностях проигрывается на уровне ярких представлений. Важно не только видеть, как все происходит, но и желательно чувствовать пальцами клавиатуру воображаемого компьютера, представить, какой интерьер в комнате - хорошо бы там побывать заранее, ощущать запахи. И тогда из-под ваших пальцев на клавиатуре потечет потрясающее сочинение. Прекрасно пройдут реальные переговоры. Огромное количество таких методик накоплено в холодинамике, нейролингвистическом программировании и других современных направлениях практической психологии.
Таким способом можно даже импотенцию лечить, если она неврологического характера. Есть большое количество свидетельств эффективного использования такого состояния: человек приходит на беседу, собирается писать статью, устраивается на работу после такого тренинга, и все идет как по маслу.
А если еще использовать ролевое взаимодействие внутри человека, то вероятность успеха вырастет. В сущности каждый из нас актер - исполняет роль. Роль отца, мужа, сына, бизнесмена, пассажира, водителя, покупателя и так далее. В нормальном состоянии чем больше у человека ролей, тем богаче его личность. Это в психологии называют когнитивной сложностью. Чем более непрост человек, тем сложнее, например, его бизнес, тем весомее возможный успех.
- Но как погрузиться в состояние между бодрствованием и сном?
- В двух словах сказать нельзя, да и стоит ли ставить со страниц "Труда" эксперимент на читателях? Для этого есть соответствующая литература. Скажу лишь, что некоторые психологи советуют дышать особым образом, вести счет, смотреть на блестящий предмет, слушать особый ритм, концентрироваться на определенных мыслях и т.д., и т.п.. Может помочь состояние легкого опьянения, большое количество кофе.
- Очевидно, "управляемый сон" может использоваться и во вред человеку?
- Некоторые методики действительно можно применять в качестве элементов так называемого психотронного оружия. Обычно почему-то люди считают таковым генераторы различных излучений, воздействующих на человека и вызывающих, например, страх. Но эти установки слишком громоздки, чтобы их использовать в реальности. На самом деле обыкновенное постукивание, подталкивание, посвистывание, слово, взгляд могут в определенных обстоятельствах влиять на человека, погружать его в сомнамбулическое состояние. Специалист, умеющий наводить транс, может сделать с человеком многое, лишь бы был хотя бы один канал взаимодействия, например, тактильный.
- Какими качествами должен обладать такой "гипнотизер"?
- Обычная ошибка - считать, что для этого необходимы какие-то качества. Необходим лишь набор специальных знаний.
- Ну и какова "технология" нанесения вреда?
- Есть методика вызова искусственной душевной болезни, так называемого расщепления личности - в рамках вашей личности формируется еще одна. В болезненном состоянии эти две личности не знают друг друга. И тогда одной из этих личностей во время транса можно дать задание, и она его выполнит по определенному сигналу, но другая личность ничего об этом не будет знать. Есть гипотеза, что Ли Харви Освальд, стрелявший в президента Кеннеди, мог находиться именно в таком болезненном состоянии - то есть личность его была расщеплена. Получил сигнал и выстрелил.
- Это то, что называют зомби?
- Именно так. Получив кодовый сигнал, зомби совершит любой внушенный поступок.
- В свое время произошло несколько странных самоубийств чиновников, имевших отношение к большим партийным тайнам, к деньгам КПСС. Кинематографисты потом воплотили в жизнь версии об их гибели в таком виде: сидит чиновник дома, жив-здоров, вдруг раздается телефонный звонок, на том конце провода произносят какую-то фразу, и человек неожиданно умирает или кончает жизнь самоубийством. Это имеет отношение к методикам, о которых вы рассказали?
- Не знаю, как происходило на самом деле в упомянутых вами случаях, но теоретически такое не исключено. Однажды я был даже свидетелем подобных медицинских экспериментов. Если обычный гипнотизер использует какие-то слова, поглаживания, запахи, дыхание, то здесь оператор просто вводил испытуемого в транс с помощью мощных динамических программ, воздействующих на слуховые и зрительные каналы с помощью компьютера. Был использован и специальный наркотик. Человек погружался в транс и, если бы он находился в злых руках, то стал бы орудием чужой воли...
Считается, что почти каждый третий из нас легко подвергается гипнозу. Указанному воздействию, если бы его использовали, поддались бы 90 процентов. Ошибочно думать, что в состояние глубокого транса легче погрузить примитивную личность. Наоборот, ему более подвержены творческие, тонкие люди. Речь идет не столько о способности гипнотизировать, сколько о способности погружаться в транс.
- Возможно ли такое воздействие в массовых масштабах, например, с помощью телевидения, радио?
- Конечно. Вспомните Кашпировского. В принципе он - обыкновенный гипнотизер, расширивший свою аудиторию до масштабов страны. Но то, что делал Кашпировский, смог бы повторить любой грамотный студент психологического факультета, если бы ему, конечно, дали такую возможность. Эффект массовости - следствие очень высокой численности аудитории. Процент людей, на которых повлиял Кашпировский, на самом деле был невелик, но иллюзия массовости возникала из-за больших цифр. Воздействие на людей было комплексным - музыка, голос, зрительные образы.
Подобные способы применяют на телевидении некоторые известные ведущие. Не знаю уж, насколько осознанно они это делают. Возможно, как талантливые, творческие личности, просто интуитивно используют в своей работе мощные психологические приемы. С художественной точки зрения достигают больших высот. Моральная сторона дела, по-моему, выглядит иначе.
- В таком случае пусть люди лучше отправляются в безобидные путешествия по иным мирам в управляемом сне...
- ... А возвращаясь, добиваются успеха. Но управляемый сон им поможет лишь в том случае, если в основе стремлений будет лежать каждодневный упорный труд и целеустремленность. Это, кстати, еще более весомые критерии успеха, чем само по себе сомнамбулическое путешествие.

Жизнь 00:10 / 07 Марта 2024 4822
Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Евгений Смирнов
Труд

А помните, как «Аэрофлот» обвиняли в бездушном отношении к путешествующим животным? Критика имела последствия. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам прошедшего года на треть увеличилось количество...

Жизнь 00:17 / 07 Марта 2024 4414
Жертвы, музы и творцы

Полемические заметки в канун дня 8 Марта

Елена Широян, искусствовед
Труд
Знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» вполне годится, чтобы порассуждать о роли женщины в обществе. И не только советском

На пороге праздника, давно ставшего днем любви, красоты и прочих приятных вещей, вертится в голове фраза: «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!» Думаю, вы узнали это...

Жизнь 00:18 / 07 Марта 2024 4379
Защити себя сам?

Наша милиция (то есть полиция) нас бережет?

Валерий Володченко, журналист
Труд
Чем же так заняты наши правоохранители, у которых на охрану и защиту прав граждан не остается времени? Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Та ночь врезалась в память надолго. Сначала соседка снизу, баба Лена, барабанила по батарее, потом запричитала по телефону. И я привычно приступил к ритуальному действу — стал звонить в дежурную...

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 3664
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3381
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 3374
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Жизнь 00:03 / 29 Февраля 2024 3285
Календарь: 29 февраля

В этот день в 45-м году до нашей эры впервые появилось 29 февраля

Труд
Статуя Цезаря в саду Версальского дворца (1696, скульптор Никола Кусту). Фото из открытых источников

45 до н. э. Впервые в календаре благодаря календарной реформе Гая Юлия Цезаря появилось 29 февраля. Идею нового календаря подсказал в Египте александрийский астроном Созиген. 1288 В Шотландии вступил в силу...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3263
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3255
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3220
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3090
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?