Птичий грипп. В Алстайском крае ситуация стабильная

Птичий грипп. В Алстайском крае ситуация стабильная

Ситуация по птичьему гриппу в Алтайском крае стабилизировалась, новых вспышек инфекции нет. Об этом сегодня заявил заместитель главы краевой администрации Владимир Попов, отметив, что "продукция алтайских птицефабрик абсолютно безопасна".

К панике среди населения, приведшей к временному ограничению потребления мяса птицы и яиц, считает вице-губернатор, привела объективная информация о положении дел. В результате резко подскочила цена на говядину, на складах птицефабрик скопилось почти 180 тонн мяса, пишет Итар-Тасс. "Однако в последние дни население успокоилось, и сбыт вошел в нормальное русло", - сказал Попов.

По его словам, болезнь локализована благодаря выполненным "четко и своевременно профилактическим и специальным мероприятиям", в том числе и уничтожению свыше 1,5 тыс голов домашней птицы. Вирус птичьего гриппа в крае распространился по 42 частным подворьям, проник он и на инкубационную птицеводческую станцию в райцентре Мамонтово.

Карантин на них сохраняется и сегодня. "Мы намерены снимать его точечно и, как положено: прошел 21 день с момента дезинфекции, можно заводить новое поголовье. В течение 26 дней за ним будет установлено жесткое наблюдение. Если в это время вновь будет отмечен падеж - снова будет наложен ветеринарный карантин, и все процессы придется проводить заново. По-другому просто нельзя", - подчеркнул Попов.

Он также сообщил, что птицефабрики края работают в закрытом режиме. На них осуществляются все предусмотренные инструкциями мероприятия, связанные с пропускным режимом, проводится термическая обработка кормов, постоянный ветеринарный контроль поголовья пернатых и медицинские осмотры сотрудников фабрик.

"В целом по краю ситуация находится под контролем, угрозы распространения птичьего гриппа нет", - сказал вице-губернатор.