В Москву привезли святыню. Мощи Георгия Победоносца в Храме Христа Спасителя

В Москву привезли святыню. Мощи Георгия Победоносца в Храме Христа Спасителя

Храм Христа Спасителя стал местом массового паломничества православных христиан, пожелавших прикоснуться к великой христианской святыне - частице мощей почитаемого во всем мире Георгия Победоносца.

Несколько тысяч верующих вместе с патриархом Московским и всея Руси Алексием Вторым приняли участие во встрече ковчежца с нетленными останками святого, привезенного в Россию из Греции. Святыню, сопровождаемую афонскими монахами, бережно принял Алексий II. Перед святыней было совершено торжественное всенощное бдение, а затем к мощам открыли доступ для поклонения верующих.

Частицы мощей святого покровителя воинства была принесена в Россию в год 60-летия Великой победы - а именно в день памяти святого Георгия была окончена Вторая мировая война.

В течение трех дней поклониться святыне можно будет в кафедральном соборе страны, а потом мощи будут перенесены в Новодевичий монастырь. Затем святыня будет находиться в храмах Подмосковья: Одинцове, Подольске, Коломне, Егорьевске, Щелкове, Мытищах, Волоколамске и Рузе.

Изображение Георгия Победоносца есть на гербах многих европейских столиц, в том числе Москвы. Он также считается покровителем воинов. Мощи Святого Георгия Победоносца привезены в российскую столицу в связи с 60-летием Победы.