Президент Молдавии предложит реформирование СНГ

Президент Молдавии предложит реформирование СНГ

Президент Молдавии Владимир Воронин выступит на предстоящем 26 августа саммите стран СНГ с предложениями по реформированию Содружества, направленными на активизацию этого объединения. Об этом сообщили Итар-Тасс в пресс-службе главы молдавского государства.

"Делегация Молдавии привезет на саммит стран СНГ и пакет предложений по большинству пунктов повестки дня", - проинформировал накануне журналистов вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Андрей Стратан.

"Нами подготовлены дополнительные, помимо уже представленных на прошлом саммите, предложения по реформированию органов Содружества, которые должны привести к активизации работы в рамках этого объединения. На саммите нас ждет очень интересная повестка дня, и мы надеемся, что участники положительно воспримут наши предложения по ней", - сказал глава молдавской дипломатии.

По его словам, предложения Кишинева будут озвучены уже сегодня в ходе начавшегося в Москве саммита руководителей МИДов стран СНГ.

"Саммит Содружества очень важен для нас и потому, что дает очередную возможность обсудить накопившиеся вопросы в двусторонних и многосторонних отношениях", - отметил Стратан.

По его словам, молдавская сторона подала официальные заявки на двусторонние встречи Владимира Воронина с президентами России и Украины.