В Тверской области 41-летний безработный житель Нелидовского района добровольно сдал в милицию арсенал, состоящий из семи гранат, артиллерийского снаряда, трех винтовок и карабина времен Великой Отечественной войны.

Как сообщили во вторник "Интерфаксу" в отделе информации и общественных связей областного УВД, это сделано в рамках продолжающейся на территории Тверской области операции "Оружие-2005".

По словам собеседника агентства, операция "Оружие-2005" по добровольной сдаче гражданами оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов на возмездной основе началась в Тверской области 20 июня и продлится по 31 августа.

"Операция проводится в Тверской области уже в третий раз. Ее целипресечение незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов, оздоровление криминальной обстановки в области и снижение количества преступлений, совершаемых с применением оружия", подчеркнули в УВД.

Собеседник агентства уточнил, что средства на проведение операции "Оружие-2005" выделены администрацией Тверской области.

"Установлены следующие размеры вознаграждений гражданам: за нарезное огнестрельное оружие - до 2000 рублей, за гладкоствольное огнестрельное оружие - до 1500 рублей, боеприпасы - до 2 рублей за штуку, взрывчатые материалы - до 250 рублей за один килограмм, взрывные устройства - до 200 рублей", - рассказали в отделе информации и общественных связей УВД.

В ходе прошлой операции "Оружие", проведенной в 2003 году, гражданами добровольно сдано в органы внутренних дел 107 единиц огнестрельного оружия, 4943 штук боеприпасов, 319 килограммов взрывчатых веществ, добавил собеседник агентства.