Ходорковский станет депутатом... в Новосибирске

Ходорковский станет депутатом... в Новосибирске

В Новосибирске создан Координационный Совет демократических сил по подготовке к выборам в Областной совет. Как сообщил во вторник ИА Regnum вошедший в Координационный Совет Аркадий Янковский - руководитель отделения Объединенного Гражданского Фронта Гарри Каспарова - Совет будет вести работу по созданию общего списка на выборах в Облсовет. Активисты Совета хотят предложить экс-главе НК ЮКОС Михаилу Ходорковскому встать в его главе.

"В конце концов, Ходорковский был арестован именно в Новосибирске", - пояснил Янковский. По его мнению, выдвижение общего списка демократов, даже если бы он не преодолел 7-процентный барьер, позволило бы использовать выборы "как агитационную площадку для наших взглядов на происходящее в стране". Кроме того, выборы показали бы, "насколько демократы в России вообще могут объединяться". Об этом сообщает Newsru.com.

Как сообщал ранее Труд.ру, Михаил Ходорковский может быть выдвинут кандидатом в депутаты Госдумы. Инициаторами его выдвижения станут известные политики правых и левых взглядов.

Секретарь Политсовета Союза правых сил Иван Стариков сообщил, что в ближайшие дни будет сформирована инициативная группа по выдвижению Ходорковского кандидатом в депутаты по 201-му Университетскому округу Москвы.

В группу войдут лидер партии "Наш выбор" Ирина Хакамада, депутат Госдумы Владимир Рыжков и зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

Избирательный штаб намерен возглавить сам Иван Стариков. По словам Ходорковского, пока никто по этому поводу официально к нему не обращался. "Но если я получу обращение людей, мнение которых для меня имеет значение, то соглашусь", - сказал экс-олигарх.

По закону он может успеть зарегистрировать свою кандидатуру и принять участие в выборах, поскольку приговор еще не вступил в силу и находится в стадии обжалования со стороны ответчика. Довыборы в Госдуму по 201-му округу планируется назначить на 4 декабря в связи с намерением депутата Михаила Задорнова сложить свои полномочия и его переходом на работу в банковские структуры.