"Паломничество в Вечный город": Хотиненко снимает фильм о первых христианах

"Паломничество в Вечный город": Хотиненко снимает фильм о первых христианах

В исторических местах Рима, связанных с проповеднической миссией апостолов Петра и Павла, велись съемки пятисерийного фильма "Паломничество в Вечный город". Об этом сообщил сегодня известный российский кинорежиссер Владимир Хотиненко, который начал монтаж первых серий этой документально-художественной ленты.

"Это первый совместный кинопроект Русской православной церкви и Ватикана, и неожиданное предложение возглавить съемочную группу я принял с большим интересом", - сказал режиссер. По его словам, "хотелось показать, как христианство, зародившись на Святой Земле, распространилось за сравнительно короткий срок на огромных территориях и стало одной из главных мировых религий".

Съемки первых из пяти серий будущей картины велись в местах, связанных с миссионерской деятельностью Петра и Павла. В подземной части собора святого Петра, где находится старое кладбище и могила апостола Петра, в Мамертинской темнице, куда были заключены перед казнью Петр и Павел, в других древних римских храмах, где хранятся христианские реликвии, а также в катакомбах, сохранившихся со времен, когда здесь собирались первые христиане и совершали свои обряды, сообщает NEWSru.com.