Минэкономразвития РФ ожидает роста ВВП России в целом за 2005 год на уровне 5,9%. Такие данные содержатся в докладе МЭРТ о текущей ситуации в экономике РФ за 7 месяцев 2005 года и оценках до конца года.

«Динамика российской экономики по итогам семи месяцев позволяет ожидать повышения темпов роста во II полугодии по сравнению с I полугодием. Во II полугодии рост ВВП оценивается в 6,5% и в целом за год — в 5,9 процента», — говорится в материалах МЭРТ.

Как отмечается в мониторинге, после рекордного в 2005 году роста ВВП в июне (6,7% к июню 2004 года) в июле темп роста несколько замедлился и составил 6,4%, тем не менее, превосходя рост в остальные месяцы 2005 года. За семь месяцев, по оценке Минэкономразвития, ВВП увеличился на 5,7% к соответствующему периоду 2004 года (за аналогичный период предыдущего года — 7,7%). Помесячная динамика роста с исключением сезонного фактора показывает аналогичную картину. Некоторое замедление внутреннего спроса в июле было компенсировано увеличением внешнего спроса (экспорта) и инвестиционной активностью, сообщает "Росбалт".