Георгий Победоносец - в Москве

Георгий Победоносец - в Москве

Со святой горы Афон в российскую столицу привезли мощи знаменитого христианского святого.

В сопровождении четырех афонских монахов - Филофея, Григория, Дионисия и Серафима - ковчеги с частицами мощей великомученика Георгия Победоносца были доставлены в Москву из Кутлумушского монастыря. Святыню встречал у ворот храма Христа Спасителя сам Патриарх Алексий вместе с другими иерархами Русской православной церкви.

Приняв святые мощи Георгия Победоносца, Патриарх установил их в центре храма Христа Спасителя и поклонился древним христианским реликвиям. У мощей предстоятель Русской православной церкви совершил помазание богомольцев елеем и раздал иконки святого Георгия с надписью: "В память о принесении святых мощей великомученика Георгия Победоносца со святой горы Афон в Московскую епархию Русской православной церкви".

В течение трех дней мощи будут доступны для поклонения в храме Христа Спасителя, после этого их перевезут в Новодевичий монастырь. Затем ковчеги с частицами мощей в сопровождении афонских монахов отправятся по храмам Подмосковья. А завершится пребывание мощей Георгия Победоносца в России 22.28 сентября в Санкт-Петербурге.

Валерий Коновалов