ТОЛЬКО НЕ НЕРВНИЧАЙ, МОЯ ДОРОГАЯ!

Женщинам вредно много работать. Лишние часы, проведенные на службе, приносят им куда больший вред, чем представителям сильного пола. Этот факт недавно удалось доказать экспериментально сотрудникам Института экологии и эволюции РАН им. Северцова.

Причиной тому - стресс, которому все мы неизбежно подвергаем себя, слишком напряженно трудясь. Интенсивно делая карьеру, женщины начинают курить одну сигарету за другой, пить много кофе, раздражаться, плохо спать по ночам, - иначе говоря, необратимо разрушают свой организм. Именно это, приходят к выводу специалисты из Института экологии и эволюции, становится одной из главных причин женского бесплодия и других тяжелых заболеваний, которыми страдает слабая половина человечества.
- Не надо считать, что перенапряжение на работе никак не сказывается на здоровье и самочувствии мужчин, - рассуждает старший научный сотрудник института, доктор биологических наук Ольга Силаева. - Питаясь фаст-фудом и много нервничая, они тоже портят себе желудок, сердце и подрывают нервную систему. Однако механизм действия стресса, как нам удалось установить, здесь различен. Напряженный график работы более негативно сказывается именно на женщинах.
Дамы-трудоголики потребляют больше закусок с высоким содержанием жиров, сахара и кофеина, меньше двигаются, легко впадают в тяжелую зависимость от табакокурения и различных стимуляторов. Овощей и фруктов они почти не едят, зато резко увеличивают количество перекусов между основными приемами пищи. Проводя на службе по 10-12 часов в день, бедолаги грызут шоколадки и запивают их тонизирующими напитками. Другие через каждые час-полтора бегают в буфет, поглощая сосиски и булочки. Людей, которые подсознательно обращаются к еде как к методу бегства от действительности, называют эмоциональными едоками. Когда такой едок ощущает, что чем-то встревожен или возбужден, то стремится спрятаться от неприятных переживаний, переключив внимание на продукты. Булимия становится все более распространенной формой женского невроза. Одно из ее последствий - нервная анорексия: боясь поправиться после очередного гастрономического пира, женщина искусственно вызывает рвоту. И так - много раз на дню. Результат - истончение костей, выпадение волос, то же бесплодие... Получается заколдованный круг.
КИПЯТОК НА ГОЛОВУ
При изнурительных головных болях, которые становятся постоянными спутницами таких женщин, они глотают анальгетики, запивая их коньяком. Некоторые пользуются весьма "свирепым" рецептом: обливают крутым кипятком салфетку или полотенце и кладут на затылок и шею.
- Действительно, на короткое время такой горячий компресс разгоняет кровь и снимает боль, - продолжает профессор Силаева. - Однако для закупоренных сосудов это - дополнительный мощный стресс. Женщины, которые регулярно используют подобное средство, рискуют получить кровоизлияние в мозг. И, к сожалению, таких случаев немало. Наоборот, если вас мучает мигрень, полезны прохладные обтирания головы и шеи, упражнения с закрытыми глазами, глоток свежего воздуха. Но никак не алкоголь и горячие ванны, в сочетании друг с другом они особенно опасны.
По мнению ученых, на мужчин сверхурочные часы особого воздействия не имеют: сильная половина человечества продолжает пить кофе и курить "в привычном режиме", невзирая на объем работы. Иначе говоря, мужской физиологии не претит напряженный труд.
Неудивительно, что женщины и мужчины по-разному работают: ведь даже генетически они сильно отличаются друг от друга. В ходе экспериментов на животных и людях-добровольцах удалось установить: тысячи идентичных генов в одних и тех же органах мужчин и женщин ведут себя по-разному. Возможно, именно поэтому одна и та же болезнь часто развивается у них неодинаково и требует различного лечения.
ЭМАНСИПАЦИЯ - ПУТЬ В МОГИЛУ
Ученые из других стран пока не определились, соглашаться с российскими учеными или нет. Британские биофизики пришли к выводу: женская эмансипация представляет собой угрозу здоровью женщин и, в конечном итоге, уже в обозримом будущем приведет к сокращению их жизни. Результаты исследований, проведенных сотрудниками Британского бюро по изучению продолжительности жизни, были на днях опубликованы в журнале The Journal - органе института страхования жизни. В исследовании утверждается: к концу текущего столетия мужчины, которые сейчас живут на пять - семь лет меньше женщин, обгонят их по продолжительности жизни.
А причиной всему этому, утверждают ученые, - рост употребления алкоголя и большой процент курящих дам, а также все увеличивающееся количество интенсивно работающих женщин. Равенство с мужчинами на рынке труда, утверждают ученые, убивает женщин. Директор института страхования жизни Кэролайн Инстанс отмечает: "Вполне логично предположить, что, если женщины все больше становятся похожими на мужчин, их продолжительность жизни также должна сближаться с мужской". Разумеется, эти высказывания уже вызвали волну протестов у тех, кто борется за права женщин: они поспешили назвать исследования шовинистической подтасовкой.
НЕСЛОЖНЫЙ ТЕСТ ПОМОЖЕТ ОПРЕДЕЛИТЬ, НАСКОЛЬКО ЖЕНЩИНА ПОДВЕРЖЕНА СТРЕССАМ. ДОБАВЬ СЕБЕ ДВА ОЧКА ЗА КАЖДЫЙ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ И ОДНО - ЗА ОТВЕТ "НЕ ЗНАЮ".
1. Я человек, одновременно делающий несколько дел.
Если ты можешь делать по крайней мере две вещи одновременно - это про тебя.
2. Я люблю, чтобы все находилось на своих местах.
Если во время телефонного разговора ты тянешь шнур, чтобы поправить картинку на стене, - это про тебя.
3. Телефонные звонки меня не радуют.
Если у тебя каждый звонок ассоциируется с новой проблемой, которую придется решать, добавь себе еще одно очко.
4. Я нетерпелива с теми, кто делает все не так быстро и хорошо, как я сама.
5. Я всегда недовольна своими достижениями.
6. Я слишком жестко планирую свое время.
7. Втайне я люблю соревноваться.
8. Работа для меня как наркотик.
Если ты говоришь: "Чем больше у меня дел, тем больше я успеваю", то это про тебя.
9. Ненавижу ждать!
Если ты в этом тесте набрала хотя бы одно очко, то ты явно подвержена стрессам.
А ВОТ НЕКОТОРЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО БОРЬБЕ СО СТРЕССОМ:
Старайся всегда делать только одно дело.
Как-нибудь оставь часы дома. Ну и как, сколько раз ты посмотрела на свое пустое запястье?
Запиши на магнитофон свой телефонный разговор или беседу за столом, а потом прослушай. Обрати внимание: быстро или медленно ты говорила, как задавала вопросы и выслушивала ответы. Не пыталась ли ускорить разговор, подсказывая собеседнику окончание фраз?
Отправляясь за покупками, становись в самую длинную очередь, чтобы научиться ждать без раздражения. Сделай так, чтобы время прошло приятно. Подумай о жизни окружающих людей. Освежи приятные воспоминания. Помечтай о прекрасном будущем.
Подолгу смотри на себя в зеркало, как минимум два раза в день и ищи следы раздражения, усталости или напряженного состояния. Постарайся запомнить эти выражения, чтобы чувствовать без зеркала, когда они у тебя появляются.
Почаще смейся и улыбайся. Делай это намеренно, вспоминая приятные или забавные случаи. Не жди, чтобы смех или улыбка пришли к тебе, - просто улыбнись.