Бойцовую собаку сможет приобрести только психически уравновешенный человек

Бойцовую собаку сможет приобрести только психически уравновешенный человек

Этой осенью Мосгордума намерена рассмотреть в третьем чтении законопроект «О содержании домашних животных в столице», который, в частности, будет регулировать содержание бойцовых и сторожевых пород собак в нашем городе. Однако, как сообщил "Эхо Москвы" депутат Мосгордумы, член комиссии по экологической политике и сопровождающий закона Иван Новицкий, закон не говорит о полном запрете на содержание бойцовых и сторожевых пород собак. Депутаты предлагают только ввести норму, по которой "приобретать собак и получать лицензии на разведение бойцовых собак можно будет только через специальные клубы".

Таким образом, приобрести бойцовую собаку сможет только психически уравновешенный человек, который должен будет получить справку из психоневрологического диспансера и пройти специальное обучение, чтобы "уметь справляться с собакой". "Это нужно сделать, чтобы исключить возможность нападения бойцовых собак на людей", - цитирует слова депутата «Эхо Москвы».

Кроме того, депутаты предлагают ввести норму, по которой бойцовую собаку можно будет выгуливать только на поводке и в наморднике.

Новицкий считает, что ограничиваться только городским законом нельзя, необходим федеральный закон.