В Китае создали композит, выдерживающий температуру в 3000 градусов

Новое открытие должно помочь решить проблемы, возникающие при разработке гиперзвуковых летательных аппаратов 

Ученые из Центрального южного университета, расположенного в китайском городе Чанша, объявили об успешной разработке нового композиционного материала, способного выдерживать сверхвысокие температуры – до 3000 градусов Цельсия. 

Ожидается, что новое открытие позволит решить проблемы, возникающие при разработке гиперзвуковых летательных аппаратов.

Такие устройства смогут развивать скорость до 6120 км в час, то есть, лететь в пять раз быстрее звука. На перелет из Пекина в Нью-Йорк им потребуется меньше двух часов. Правда, для того, чтобы это стало возможным, необходимо обеспечить нормальное функционирование ключевых элементов аппарата в условиях сильного трения о воздух и ударов воздушных потоков, разогревающих беспилотник до 2000-3000 градусов.

Новый высокотемпературный материал способен идеально защитить летательные аппараты от повреждений. Материал является сплавом из циркония, титана, углерода и бора, и имеет устойчивую кристаллическую структуру.

«Керамическое покрытие из такого материала характеризуется хорошей термостойкостью и стойкостью к окислению, которые характерны для карбида и боридов, - рассказал агентству «Синьхуа» профессор университета Сюн Сян. – Поэтому он найдет применение в перспективных авиационных разработках», - добавил ученый.