Упрощен визовый режим между Россией и Арменией

Упрощен визовый режим между Россией и Арменией

На всех государственных границах России и Армении для граждан обеих стран с нуля часов предстоящей ночи упрощается пропускной режим.

Для того, чтобы побывать в Армении, сообщили сегодня корр.ИТАР-ТАСС в пресс-службе Северо-Кавказского пограничного управления ФСБ РФ, гражданам России теперь достаточно предъявить армянским пограничникам российские заграничный общегражданский, дипломатический, служебный паспорта, или паспорт моряка и заблаговременно оформленное свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию.

А граждане Армении предъявляют в российских пунктах погранпропуска паспорт гражданина Республики Армения с отметкой о сроке действия в иностранных государствах или дипломатический паспорт, и также свидетельство на возвращение в Армению. Установлено, что при въезде в Россию с детьми в возрасте до 16 лет в период до 23 марта 2006 года гражданам Армении нужно иметь свидетельство о рождении каждого въезжающего в РФ ребенка.

Упрощенный порядок пересечения границы, подчеркивается пресс-службой, вводится по заключенному между Россией и Арменией соглашению. Для тех граждан Армении, которые въехали в Россию на законных основаниях до 24 сентября 2005 года, на предстоящие два месяца /до 23 декабря 2005 года/ сохраняется действовавший ранее порядок возвращения в Армению.

По данным пресс-службы, только через южно-российские пункты погранпропуска ежемесячно проезжают около 10 тысяч граждан России и 25 тысяч граждан Армении.