Социологи Фонда "Общественное мнение" отмечают, что россияне не обратили особого внимания на открытые письма, которые в последнее время публиковал в СМИ бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский с изложением своих программных заявлений и политических взглядов.

Результаты опроса, проведенного 17-18 сентября среди 1500 респондентов свидетельствуют, что три четверти опрошенных граждан (76%) не представляют себе, каковы политические взгляды М.Ходорковского, какие идеи он отстаивает. Только 12% опрошенных заявили, что им известны взгляды опального олигарха.

Отвечая на прямой вопрос о том, каковы эти взгляды, участники опроса, главным образом, выражали негативное отношение к экс-главе "ЮКОСа", приписывая ему стремления "грабить в полной безопасности", "пролезть в правительство", "законы подстраивать под олигархов", "избежать наказания".

Только 1% опрошенных говорили, что Ходорковский хочет добиться укрепления экономики, повышения уровня жизни населения ("совершенствовать экономику страны"; "помочь народу"; "поднять Россию на ноги"), и менее 1%, что он отстаивает идею развития демократии.

Социологи Фонда полагают, что слабая осведомленность о политических взглядах М.Ходорковского объясняется безразличием к нему большинства россиян.

В то же время, судя по результатам опроса, отношение к экс-главе "ЮКОСа" постепенно становится более определенным: если летом 2003 года о своем безразличии к нему говорили 52% опрошенных, то теперь - 46%. Остальные занимают по отношению к Ходорковскому либо позитивную, либо негативную позицию.