Россияне могут остаться без дешевых «горящих» путевок

Туроператоров обязали выдавать клиентам все документы за сутки до отправления рейсов; в результате у фирм могут возникнуть проблемы с покупкой билетов на чартеры 

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, обязывающее туристические компании выдавать все документы клиентам за сутки до того, как людям предстоит отправиться в путешествие. Такая мера, как пояснил глава правительства, должна повысить правовую защищенность туристов. Однако представители турбизнеса уже заявили, что уверены: новые нормы окажутся трудновыполнимыми.

«Существуют проблемы с визами. Их выдача вообще не зависит от турфирм: консульства нередко тянут, выдают их только в последний день, - рассказал «Известиям» первый вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. - Если визы будут входить в турпродукт, то соблюдать новые правила станет трудно», - добавил он.

А генеральный директор компании «Время приключений» Александр Нефёдов сообщил, что проблемы могут возникнуть и с обеспечением мест на чартерных рейсах, которые обслуживают, как правило, самые дешевые и выгодные туры – «горящие».

«Есть регулярные рейсы, которые можно заранее забронировать и выдать билеты клиентам хоть за неделю. И есть чартеры, где всё решается в последний момент, - пояснил он. - Могут перенести вылет на несколько часов, объединить несколько рейсов в один. Конечно, это не очень удобно, но ощутимо дешевле, поэтому люди сами выбирают, что им нужнее — комфорт или доступные цены».

Разница между стоимостью билетов на чартеры и регулярные рейсы авиакомпаний составляет, как правило, около 80–100 долларов. Когда заработают новые правила, туркомпании потеряют возможность брать места на самых дешевых рейсах, что, разумеется, еще более губительно скажется на положении отрасли в России, - предупредил Нефёдов.

Первыми, по словам эксперта, пострадают самые дешевые направления — Турция и Египет, предлагающие пляжный отдых по самым выгодным ценам.