Фигуристы Юко Кавагути и Александр Смирнов завершили спортивную карьеру

Пара Юко Кавагути и Александра Смирнова стала первой в России, состоящей из спортсменов разных стран.

Российские фигуристы Юко Кавагути и Александр Смирнов объявили о завершении спортивной карьеры. Об этом сообщается на сайте Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР).

«Когда я вспоминаю моменты создания этой пары из двух людей разной национальности, ментальности, мотивации, то понимаю, насколько это было ново и интересно! То, как принимала публика пару Юко Кавагути – Александр Смирнов – видеть восхищенные глаза зрителей, слышать аплодисменты, было настоящим счастьем!» - сказала тренер российской пары Тамара Москвина.

Она добавила, что благодарит Юко и Сашу и низко кланяется спортсменам за то удовольствие, которое они доставили тренеру за годы работы с ними.

Пара Юко Кавагути и Александра Смирнова стала первой, состоящей из спортсменов разных стран. Юко Кавагути была первой фигуристкой, обратившейся с просьбой о получении российского гражданства и получившая российский паспорт, чтобы осуществить свою мечту – выступить на Олимпийских играх. «Юко была искренне уверена и не скрывала, что российские тренеры – самые лучшие тренеры, а наши партнеры – самые мощные и самые заботливые партнеры в мире», - сообщил представитель ФФКР.

Напомним, в 2010 и 2015 годах пара выигрывала чемпионаты Европы, на чемпионатах мира дважды – в 2009 и 2010 годах - становилась бронзовым призером чемпионатов мира. Кавагути и Смирнов должны были выступить на Олимпиаде-2014 в Сочи, но из-за травмы Александра вынуждены были пропустить Игры в России.