Америка ужесточит выдачу грин-карт

Так, в некоторых случаях претендентам на постоянное проживание в США могут попросить внести залог в размере до 10 тысяч долларов

Власти США подготовили инициативу, которая ужесточит процедуру выдачи виз и грин-карт соискателям гражданства. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу министерства внутренней безопасности США.

Из документа следует, что соискателю американского гражданства будет отказано в визе и грин-карте в том случае, если он когда-либо пользовался социальной поддержкой. Под данные условия, в частности, попадает программа Medicaid, которая предполагает получение талонов на питание и социальное жилье.

Помимо этого, в некоторых случаях претендентам на постоянное проживание в США могут попросить внести залог в размере до 10 тысяч долларов. Сотрудники администрации президента США Дональда Трампа, которые работали над законопроектом, предполагают, что данные меры помогут отсечь тех, кто не может обеспечить себя финансово.

Ранее сообщалось, что Китай выдал иностранцам почти 5 тысяч новых «грин-карт». Карта «ВНЖ иностранца», известная как китайская «грин-карта», была обновлена в результате реформы разрешений на постоянное проживание для иностранцев. В новую карту встроен чип, на котором содержится информация о ее держателе. При этом ведомство безопасности подробно ознакомило общественность с тем, какие преимущества дает новая версия карты и где именно ее можно использовать.