ОДИНОКИЙ МУЖЧИНА

"Одинокая женщина мечтает познакомиться"... Банальная ситуация, не правда ли? Между прочим, многие одинокие мужчины тоже "мечтают познакомиться". Причем - "с серьезными намерениями". Обращаются к электронным свахам, дают объявления в газеты.

Ситуацию комментирует СТАНИСЛАВ ВАЛЕРЬЕВИЧ РАЕВСКИЙ, президент Московского общества аналитической психологии, кандидат психологических наук, преподаватель факультета психологии МГУ (кафедра педагогической психологии).
- Представьте себе неуверенного молодого человека, более или менее реализовавшегося на работе, но не способного создать семью, - говорит С. Раевский. - Влюбляется наш герой исключительно в "шикарных" женщин, не желая обращать внимания на менее ярких представительниц слабого пола. И его чувство всегда остается безответным...
Почему же наш герой выбирает - неосознанно, разумеется, - заведомо недоступные для него объекты? По мнению психоаналитика, для некоторых мужчин любить "недосягаемый идеал" намного проще и безопаснее, чем вступать в реальные взаимоотношения с реальными женщинами. Но об этом не подозревают даже сами "страдальцы". Они просто считают себя невезучими.
Правда, в "случайные связи" такие мужчины все-таки вступают - физиология берет свое. А вот женой и продолжательницей рода видят в мечтах только "звезд", а не "серых мышек". Психологи утверждают: причиной мужского одиночества чаще всего бывает бессознательный страх перед установлением тесных эмоциональных отношений. Довольно часто такое бывает с мальчиками, выросшими в неполных семьях. Или же если мальчика, а потом юношу подавляла слишком властная мать.
Вообще если человек якобы чего-то не может, значит, он на самом деле этого бессознательно боится. Для многих мужчин вступление в брак (даже в относительно нормальном варианте развития) бывает не только желанным, но и тревожным. Возникает настоящая паника из-за прогнозируемой утраты независимости. Ведь семья - это гораздо шире, чем любовно-романтические или сексуальные отношения. Красивая внешность, сексуальная привлекательность не могут гарантировать длительных и прочных взаимоотношений.
Кстати говоря, внешность, по мнению психологов, не является решающим фактором ни для мужчин, ни для женщин. Все дело в глубоко внутренних проблемах того или иного человека. И, напомним, в основе многих личностных проблем лежит страх.
...А вот в одной из работ Фрейда утверждается, что нормальной семейной жизни может помешать возникающий у некоторых мужчин комплекс "мадонны-блудницы". Например, в случае, если маленький мальчик испытывал слишком сильную влюбленность в свою мать, обожал ее (или свою сестру). Взрослея, он начинает считать подобное влечение недопустимым и бессознательно выбирает другой объект для своих нежных чувств. Обожание матери (мадонны) вытесняется в бессознательное, но не преодолевается. Итог бывает грустным: эротическое влечение у такого мужчины не будет совпадать с романтической влюбленностью. То есть для секса он будет выбирать лишь тех женщин, которые не напоминают запретную для обожания мать - мадонну. Если же девушка вызывает у него высокую психическую оценку, то... не вызывает сексуального желания. Зато именно к ней он будет испытывать самое настоящее романтическое чувство! Говоря проще, когда они любят, то не желают обладания, а когда желают, то не могут любить. Мужчины такого типа чаще всего вообще не женятся, а если это происходит, то изменяют жене.
Между прочим, многие одинокие женщины тоже остаются таковыми отнюдь не из-за отсутствия кавалеров. И причина опять-таки уходит корнями в детские переживания маленькой девочки. Которая, например, ревновала горячо любимого отца даже к собственной матери, бессознательно желая занять ее место. В результате - неосознанно ненавидела мать. И в то же время испытывала угрызения совести из-за этой ненависти. Гиперидеализированный образ отца (особенно если он еще и рано умер) мешает женщине создать семью. Реальные претенденты в мужья кажутся недостаточно "достойными", не такими, как ее отец. И вся сила чувства уходит опять-таки на "недоступные объекты". Ведь с ними проще, в них нельзя разочароваться!
Бывает и по-другому. В силу ряда индивидуальных причин некоторые женщины бессознательно воспринимают мужчин как "чужаков".
Некоторые женщины "проигрывают" из-за того, что слишком поспешно начинают говорить о браке. Они как бы требуют от мужчины гарантий того, что отношения будут вечными. Это - бессознательное стремление сделать мужчину собственностью. То есть женщина психологически переоценивает вступление в брак. Скорее всего, это происходит из-за определенных внутренних проблем, ощущения пустоты, заниженной самооценки. Но вот парадокс: эти-то проблемы, делающие "штамп" в паспорте столь привлекательным, как раз и мешают созданию семьи.
Вообще женщины во все времена предпочитали, чтобы их добивались. На самом же деле умная женщина должна приложить немало усилий, чтобы мужчина проявил активность. То есть сделать так, чтобы ее захотели добиваться.
...Впрочем, кто вообще сказал, что если человек живет один, то он непременно несчастен? Сегодняшние социальные приоритеты заметно сместились. Да и кто не знает про так называемое "одиночество вдвоем", когда супруги годами живут вместе просто потому, что не решаются делить квартиру, дачу, боятся остаться без материальной поддержки со стороны супруга?.. Если уж на то пошло, человек - вообще существо одинокое. Каждый из нас одинок в силу своей уникальности.