БРУТОУБИЙСТВЕННЫЙ конфликт
Собственно, история почти сплошь состоит из конфликтов. Один

БРУТОУБИЙСТВЕННЫЙ конфликт
Собственно, история почти сплошь состоит из конфликтов. Один из них случился много лет назад между Гаем Юлием Цезарем и Марком Юнием Брутом. Тем самым, которому адресовалась знаменитая реплика "Et toi, Brute!" ("И ты, Брут!") в тот самый момент, когда последний занес свой кинжал над Цезарем. Кто знает, может быть, имя Брута и сохранилось в памяти потомков только благодаря этой реплике. Имена других убийц, да и то не всех, известны разве что узким специалистам по древней истории.
В заговоре против Цезаря состояли 60 человек, и готовились они долго и тщательно. Заманили его в Сенат и там закололи коллективным образом. Набросились все разом. Говорят, Цезарь был пронзен 23 кинжальными ударами.
Убийство это заговорщики объясняли тем, что, будучи ярыми сторонниками республики, решили, дескать, таким радикальным образом покончить с цезаристскими поползновениями Цезаря. С диктатурой, словом. А в результате получили императора Августа.
Один из руководителей заговора Брут, осознав крушение своих республиканских идеалов, покончил с собой. Произошло это событие 23 октября 2045 лет назад.
Как видите, кинжалом и другими острыми предметами нельзя ни остановить диктатуру, ни утвердить демократию. Тем не менее этот постулат периодически проверяется на практике вот уже в течение двух тысячелетий.
ТАК КАРТА ЛЕГЛА
210 лет назад, в октябре 1793 года, была выпущена первая "Историческая карта Российской империи". Произошло это, возможно, и не столь выдающееся событие в последние годы правления Екатерины II. Значит, было что наносить на карту. По крайней мере Россия смогла посмотреть на себя со стороны, как в зеркало, окинуть единым взором свою историю во времени и пространстве.
Однако через какой-нибудь год первая историческая карта устарела. Состоялся третий раздел Польши. Было разгромлено польское восстание, его руководитель Тадеуш Костюшко оказался в плену. 25 октября 1794-го капитулировала Варшава, а на следующий день русские войска под командованием Суворова вступили в польскую столицу.
Рассказывают, что накануне этого события Александр Васильевич, известный своими сверхскромными потребностями, отдал распоряжение: "У генерала Н. взять позлащенную карету, в которой Суворов въедет в город. Хозяину кареты сидеть насупротив, смотреть вправо и молчать, ибо Суворов будет в размышлении".
О чем размышлял великий полководец, останется загадкой навсегда. Не о том ли, что конец Речи Посполитой, в результате которого к России отошли Литва, Курляндия, Западная Украина и Белоруссия, - не последний раздел в российской истории?
Исторические параллели и перпендикуляры провел