ПРАВОСЛАВНЫЙ ЦЕРКОВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

27 ОКТЯБРЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК
Память преподобного Николы Святоши, князя Черниговского,

27 ОКТЯБРЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК
Память преподобного Николы Святоши, князя Черниговского, Печерского чудотворца (1143). Черниговский князь Святослав, оставив семью и все земные дела, в 1107 г. принял иночество с именем Николай в Киево-Печерском монастыре. Здесь он подвизался как простой монах, исполняя все монастырские послушания. Братья преподобного старались о возвращении его в мир, но святой был тверд в своем решении служить Богу.
28 ОКТЯБРЯ, ВТОРНИК
Память святителя Иоанна, епископа Суздальского (1373). В юные годы поступил в один из суздальских монастырей. За добродетельную и смиренную жизнь был поставлен первым епископом Суздальским и Нижегородским. По его благословению были основаны в Суздале монастырь преподобного Евфимия и Покровский монастырь.
29 ОКТЯБРЯ, СРЕДА
Память мученика Лонгина сотника (I). Он стоял на страже у Креста Господня и Его гроба и был свидетелем Его страданий, смерти и воскресения, чудес, их сопровождавших. Уверовал во Христа и, возвратившись на родину, в Каппадокию, стал проповедовать Евангелие. За это солдаты, посланные по наущению иудеев Пилатом, обезглавили мученика Лонгина.
30 ОКТЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ
Память преподобномученика Андрея Критского (767). Жил при императоре-иконоборце Константине Копрониме. Проводя на острове Крит строгую подвижническую жизнь, святой узнал о гонении на святые иконы. Преподобный Андрей отправился в Константинополь и смело обличил императора в нечестии. За это он был подвергнут истязаниям, от которых мученически скончался.
31 ОКТЯБРЯ, ПЯТНИЦА
Память апостола и евангелиста Луки (I). Апостол от 70-ти, родом из Антиохии Сирийской. Врач из просвещенных греков, изучал и живопись; сотрудник апостола Павла и верный ученик его. Он написал Евангелие и книгу Деяний апостольских. По преданию Святой Церкви, им написаны первые иконы Божией Матери, а также иконы первоверховных апостолов Петра и Павла. В 84 году апостол Лука был повешен на маслине в египетских Фивах.
1 НОЯБРЯ, СУББОТА
Димитриевская родительская суббота. Этот день особого поминовения усопших был установлен в 1380 году после Куликовской битвы, положившей начало освобождению Руси от монголо-татарского ига.
2 НОЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ
Память великомученика Артемия Антиохийского (362). При благочестивом императоре Константине Великом Артемий был военачальником, а пострадал за Христа при идолопоклоннике императоре Юлиане Отступнике.
Подготовлено под редакцией архиепископа Владимирского и Суздальского ЕВЛОГИЯ.