В ДУБНЕ ПОСТРОЯТ IT-ПАРК

На прошедшей 20 октября при поддержке Министерства информационных технологий и связи РФ конференции "Социально-экономическое развитие территории на основе интеллектуальных ресурсов" были подписаны документы на строительство в этом наукограде крупнейшего в нашей стране IT-парка.

Сейчас уже практически не осталось отраслей, где не использовались бы информационные технологии. И будущее, конечно, за ними. Однако в 90-х годах многие не востребованные высококвалифицированные программисты уехали за границу и трудятся теперь на благо иностранных фирм и военно-промышленных комплексов. Чтобы остановить этот процесс, вернуть интеллектуальный капитал страны обратно и содействовать развитию отечественной индустрии высоких технологий, а в конечном счете - экономики в целом, государство предпринимает сейчас немалые усилия.
Один из выходов - создание оснащенных по последнему слову техники IT-парков. Такой опыт уже появился. В Черноголовке, например, и в некоторых других местах они работают не первый год. Но Дубнинский может стать крупнейшим. Здесь разместятся несколько десятков компаний, в которых будут трудиться до 10 тысяч программистов. Для них на берегу Волги планируется построить жилой поселок на 30 тысяч жителей.
"В настоящее время перед правительством России поставлена задача изменить структуру экспорта, увеличив долю товаров и услуг в сфере информационных технологий в общем объеме экспорта", - подчеркнул выступаюший на конференции министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман. Это во многом относится и к развитию потенциала России в сфере экспорта программного обеспечения. Создание технопарков, по мнению министра, станет основой для реализации этого потенциала.