Как мы уже сообщали, сегодня в России траурная дата - четыре года назад был захвачен Театральный центр "На Дубровке", в котором шел первый русский классический мюзикл "Норд-Ост".

Напомним, родственники жертв теракта на Дубровке до конца 2006 года подадут в суд на чиновников, руководивших штабом по спасению заложников, так как их не удовлетворяет качество расследования.

Напомним, 23 октября 2002 года террористы совершили захват театрального центра на Дубровке. В заложниках тогда оказалось 912 человек. В результате теракта погибли 130 человек (пятеро из них были расстреляны террористами, еще 125 погибли в результате штурма, еще более 700 человек признаны пострадавшими). В результате спецоперации 40 террористов, находившихся в театральном центре, были уничтожены (из них 21 мужчина и 19 женщин). В результате теракта зданию ДК был причинен ущерб более, чем на 60 млн рублей.

Тем временем создатели мюзикла "Норд-Ост" по-прежнему надеются возобновить спектакль. Накануне четвертой годовщины теракта на Дубровке пресс-секретарь мюзикла Дарья Моргунова сказала "Интерфаксу", что спонсоры не отваживаются поддержать постановку. Сразу после трагедии, произошедшей в октябре 2002 года, создатели "Норд-Оста", пытались возобновить представления, однако это удалось сделать на недолгое время, сообщает NEWSru.com.