Профсоюз предприятия "БОРа" готовит акцию протеста. Уже подана в администрацию города Дальнегорска заявка на проведение 1 ноября акции протеста. По словам председателя профкома "Бора" Сергея Матвеева, работники комбината протестуют против низких зарплат.

"Ставка первого разряда на предприятии сегодня процентов на тридцать отстает от российского МРОТ, - сказал он. - Переговоры по коллективному договору идут с большим трудом. Руководство предприятия тянет с его подписанием уже второй год, хотя профсоюз уже давно сформулировал свои предложения по повышению зарплаты".

И это при том, что минимальный размер оплаты труда в России не отражает реальных расходов на жизнь, он почти в два раза ниже уровня прожиточного минимума в Приморье и в Дальнегорске.

"Парадокс в том, - добавил профсоюзный лидер, - что Дальнегорск попал в программу по переселению. Город ждет приезда специалистов из стран ближнего зарубежья, а на "Боре" идут масштабные сокращения персонала. По поводу очередного сокращения приказ, говорят, будет издан в ближайшее время". Планируется, что в акции примут участие около 1000 человек. Она пройдет на центральной площади Дальнегорска.

соб.корр."Труда" Дмитрий Латыпов, Владивосток