Экс-глава РФБ получила 4,5 года за кражу 44 миллионов

В ходе прений сторон прокурор требовал приговорить Юлию Аникееву к шести годам лишения свободы

Чертановский районный суд Москвы приговорил бывшую главу Российской федерации баскетбола (РФБ) Юлию Аникееву к 4,5 года колонии. Об этом сообщает ТАСС.

«Признать Аникееву виновной и назначить ей наказание в виде 4,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима», - огласил приговор судья.

Ранее сообщалось, что суд признал Аникееву виновной, сочтя обвинения в ее отношении доказанными.

В ходе прений сторон представитель государственного обвинения требовал приговорить Аникееву к шести годам колонии общего режима. Еще одному обвиняемому - бывшему главному бухгалтеру РФБ Михаилу Кочаряну - прокурор просил назначить 6,5 года колонии. Аникеева на время следствия находится под домашним арестом.

В марте суд приговорил другого фигуранта дела – бывшего бухгалтера РФБ Елену Силину - к 3,5 года колонии за пособничество хищению.

По версии следствия, Силина по указанию Аникеевой и Кочаряна и с февраля 2014 года по август 2015 года заключала фиктивные гражданско-правовые договоры с четырьмя подконтрольными Аникеевой индивидуальными предпринимателями (ИП). Реальной финансово-хозяйственной деятельности они не вели. На счета этих ИП переводились денежные средства, которые обналичивались и передавались Силиной, а впоследствии - Кочаряну. Сумма ущерба составила почти 44 миллиона рублей.

Кочарян в октябре 2016 года скончался. Его родственники были против прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.